Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Дорога к себе

07.04.2020

В работе военно-патриотического музея, действующего в Биробиджанской воспитательной колонии УФСИН России по Еврейской автономной области, активное участие принимают несовершеннолетние осужденные. Воспитанники участвуют в разработке социально-значимых проектов, создании тематических экспозиций, в поисковой работе, присоединяясь к общественному движению по сохранению памяти о поколении Великой Отечественной войны «Бессмертный полк»...

Руководитель музея, учитель истории и обществознания Средней общеобразовательной школы УФСИН России по ЕАО Александра Борзова рассказала о вовлечении подростков, отбывающих наказание в пенитенциарном учреждении, в общественное дело.

«На счету учащихся – создание и обновление музейного фонда, экскурсионная, поисковая и культурно-просветительская деятельность. После успешной организации выездных экскурсий, один из воспитанников, попробовавший себя в роли экскурсовода, стал автором социально-значимого проекта. Данный проект, направленный на расширение экскурсионных возможностей, заявлен в номинации «Сохранение исторической памяти» на областном конкурсе грантов «Измени жизнь к лучшему». Всегда приветствуется привлечение родителей несовершеннолетних осужденных к творческой и поисковой работе, проводимой музеем. Так, в рамках участия во Всероссийской акции «Дорога к себе» был собран материал о труженице тыла - прабабушке одного из воспитанников. Помощь в этом оказала его бабушка, дополнив рассказанную историю фотографиями документов и медалей. Данные материалы внесены в музейную коллекцию документов «Бессмертный полк». Подобная инициативность позволяет воспитанникам включаться в общественную жизнь, получать позитивный социальный опыт, развивать исследовательские навыки, а также воспитывает уважение к старшему поколению, к истории совей страны, формирует культуру личности на основе воспитания гражданственности и любви к Родине», - сообщила Александра Борзова.

В планах музея значатся проведение виртуальных экскурсий, музейных праздников, посвященных значимым датам, участие в конференциях и семинарах, продолжение работы волонтерского отряда «Наследники Победы».

Подростки, отбывающие наказание в воспитательной колонии УФСИН Росси по Архангельской области, участвуют в патриотической акции «Дорога к себе». Целью данного проекта является создание электронной книги Памяти с материалами об участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла, детей войны, людей, переживших блокаду и концлагеря. Несовершеннолетние рассказывают на страницах этой книги о судьбах своих родственников, их впечатлениях о том времени, о боевых и трудовых подвигах родных, которые были живыми свидетелями тех тяжелых лет.

Идея создать такой сборник появилась еще три года назад. Сегодня в книге Памяти уже собраны рассказы 12 подростков. Ребята узнавали историю героев от своих родных. Многие прислали для электронного издания фото самого героя, а также и его боевых наград. Воспитанники с помощью учителей общеобразовательной школы при колонии составляли тексты, где описывали истории своих предков. В их рассказах есть воспоминания о том, «как будучи в составе отдельной бригады прадеду и его товарищам было дано задание командиром батальона: достать «языка» противника и как они успешно справились с этой задачей», «как будучи пулеметчиком мощным и метким огнем дядя поражал фашистов, обеспечивая продвижение наших войск», «как в боях за Родину дед получил тяжелое ранение головы и без памяти был доставлен в госпиталь, по смог после лечения вновь вернуться в строй». 

"Ребятами была проделана большая работа по сбору материала и это стало хорошей основой для начала проекта, который будет продолжаться и в следующие годы. Очень важно, чтобы современные подростки помнили о цене мирного неба и пересмотрели своё отношение к жизни", - прокомментировала завуч школы воспитательной колонии УФСИН России по Архангельской области Анна Скрябина.

Акция «Дорога к себе» нашла отклик у отбывающих наказание в колонии. Напомним, что патриотическому воспитанию несовершеннолетних правонарушителей здесь уделяется особое внимание.