Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Для желающих учиться ограничений нет

04.06.2020

У воспитанника Кировградской воспитательной колонии ГУФСИН России по Свердловской области, который учится в Уральском федеральном университете имени Ельцина по дистанционной форме обучения, началась летняя сессия. В течение этого времени ему предстоит сдать экзамены по ряду дисциплин, а также прослушать курс лекций посредством видеоконференцсвязи с преподавателями...

Сессия завершает 2 семестр и позволяет воспитаннику окончить 1 курс обучения в вузе. По словам студента, этот курс является наиболее сложным, поскольку по окончании школы требуется адаптироваться к новому формату учебы. В этом году еще двое воспитанников учреждения готовятся к сдаче ЕГЭ и планируют поступать в вуз. Многие воспитанники Кировградской ВК уже получили рабочие профессии и трудятся по специальности в учреждении — шьют постельное белье, полотенца для внутрисистемных нужд, выращивают овощи.

Отбывающие наказание обязаны быть трудоустроены в местах лишения свободы. Однако у некоторых вообще нет никакого профессионального образования. Отбывая срок по приговору суда, у осужденных есть возможность получить необходимую специальность, в том числе и востребованную на сегодняшнем рынке труда. Образовательные учреждения, дающие осужденным рабочие специальности, действуют в исправительных учреждениях УФСИН России по Архангельской области. В этом учебном году уже около полутора тысяч осужденных региона получили профессии. Каждый освобождающийся из мест лишения свободы имеет специальность. В УФСИН России по Архангельской области обучение проходит по шести образовательным программам среднего профессионального образования и 54 программам профессиональной подготовки. Осужденные становятся машинистами (кочегарами) котельной, слесарями по ремонту автомобилей, поварами, пекарями, швеями, столярами, обувщиками по ремонту обуви, штукатурами, резчиками по кости и рогу, овладевают другими специалистами. По окончании обучения осужденным выдаются свидетельства об уровне квалификации. Закрепить приобретенные трудовые навыки они смогут в Центрах трудовой адаптации осужденных исправительных учреждений, кроме того профессия пригодится и после освобождения. Полностью завершится учебный процесс в профессиональных образовательных учреждениях 31 августа. Пока еще продолжают обучение чуть более 900 человек. Обучение осужденных в колониях ведется в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и профессиональными стандартами на конкретную профессию. Все образовательные учреждения имеют лицензию на право ведения образовательной деятельности и аккредитацию по программам среднего профессионального образования.

В Юридическом институте СГУ им. Питирима Сорокина прошла IV Всероссийская научно-практическая конференция студентов, магистрантов и аспирантов «Актуальные проблемы становления и развития правовой системы Российской Федерации». Среди 18 участников из российских университетов был и осуждённый, отбывающего наказание в ФКУ ИК-25 УФСИН России по Республике Коми, который учится на 2 курсе СГУ им. Питирима Сорокина заочно.

Для своей научной работы осужденный-студент выбрал секцию кафедры уголовного процесса и криминалистики. Интересно, что объектом его научного исследования - «Ознакомление с протоколом судебного заседания», стало уголовное дело самого осуждённого. Статья осуждённого уже опубликована в сборнике научных трудов по материалам Всероссийской научно-практической конференции и будет размещена в базе Российского индекса научного цитирования. Это первая научная статья осуждённого, попавшая в сборник научных трудов, однако условия, созданные в исправительной колонии для желающих получать высшее образование, открывают для него возможности дальнейшего развития. «Сейчас я уже готовлю новые научные работы, с которыми буду участвовать в других конференциях», - сказал студент. – «Это не только интересно с исследовательской точки зрения, но и поможет мне в дальнейшем при поступлении в магистратуру».