Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Диалог религий

25.10.2020

В​ преддверии Дня​ народного единства, который будет отмечаться 4 ноября, в исправительных учреждениях УФСИН России по Ставропольскому краю проходит традиционная акция – Неделя межрелигиозного диалога. С осужденными и подследственными в пенитенциарных учреждениях края встречаются помощники начальников по организации работы с верующими территориальных управлений УИС Ставропольского края и Чеченской Республики - священник Василий Басаков и старший преподаватель основ исламского права в Российском исламском университете имени Кунта-Хаджи ​Рамзан Зубариев...

Первым учреждением, которое посетили представители православного и мусульманского духовенства, стала ФКУ ИК-6 (х. Дыдымкин). Осужденные, отбывающие наказание в этом учреждении, могли послушать лекции и задать вопросы волнующие их. Всем желающим представилась возможность выразить свой взгляд на единый мир, исходя из философии и религии. В завершение организаторы провели викторину на знание основ христианства и ислама. Мероприятие прошло с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических правил. Рамзан Зубариев привез в подарок осужденным от Духовного Управления мусульман Чеченской Республики просветительские книжные издания, а также несколько Коранов, которые передал в библиотеку учреждения. Гости отметили, что на территории колонии обеспечены благоприятные условия для верующих обеих конфессий.

Следующая встреча прошла в ФКУ ИК-11 (г. Ставрополь), где священник Василий Басаков провел духовно-нравственную беседу с осужденными по разъяснению основ традиционных для России религий и толерантному отношению к проведению религиозных обрядов и церемоний представителями различных вероисповеданий. А Рамзан Зубариев напомнил осужденным, что, несмотря на то, что в некоторых основополагающих моментах вероучения православие и ислам принципиально отличны, ​ важно, что есть краеугольные положения веры, так называемые догматы, которые схожи, имеют много общего. Рамзан Зубариев дал исчерпывающие ответы на все задаваемые ему вопросы, отметил, что совершивший ошибки в своей жизни, должен их непременно осознать и исправиться. «Хотя вы содержитесь в местах лишения свободы, у вас есть возможность совершать молитву, читать Коран, просить прощения за содеянное. Это милость от Всевышнего», -​ подчеркнул Рамзан Зубариев.

В ФКУ СИЗО-1 (г. Ставрополь) представители Межрелигиозной рабочей группы познакомили осужденных с основами традиционных для России религиозных учений, призвали участников мероприятия к миру, согласию, веротерпимости, уважительному отношению к представителям других вероисповеданий, к проведению их религиозных обрядов и церемоний. Особое внимание было обращено на недопущение возникновения конфликтных ситуаций на религиозной почве, проявлений религиозного экстремизма и нетерпимости, на исполнение осужденными требований законодательства, их дальнейшее исправление и недопущение повторных правонарушений. В следственном изоляторе иерей Василий Басаков и Рамзан Зубариев провели личный прием, в ходе которого лица, содержащиеся в изоляторе, получили исчерпывающие ответы на волнующие их вопросы. В завершение встречи от Духовного Управления мусульман Чеченской Республики Рамзан Зубариев передал в библиотеку учреждения исламские просветительские издания, а также несколько экземпляров Корана.

По материалам Пресс-службы УФСИН России по Ставропольскому краю