Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Диалог продолжается

29.10.2020

Иерей Василий Басаков и старший преподаватель основ исламского права в Российском Исламском университете имени Кунта-Хаджи ​Рамзан Зубариев продолжают встречаться с осужденными. В ФКУ ИК-1 УФСИН России по Ставропольскому краю (с. Кочубеевское) представители духовенства провели для верующих совместную лекцию о важности толерантного отношения к представителям различных вероисповеданий...

Большое внимание было уделено схожести основополагающих положений вероучений: православия и ислама. «Мы, православные, выступаем за традиционные ценности: культ семьи и крепкие, многодетные браки - и мусульмане. Мы ведем борьбу с наркоманией и алкоголизмом - и наши братья мусульмане нас полностью поддерживают. Необходимо узнать друг друга, сплотиться, подружиться, покончив со слухами и недоверием друг к другу. Это очень важно для профилактики религиозного экстремизма, ведь его первая причина в невежестве, в отсутствии или искажении информации о других», - сказал в своем выступлении о. Василий.

После познавательных и эмоциональных выступлений представители духовенства провели викторину. Осужденным было предложено ответить на вопросы религиозной тематики. Следует отметить, что слушатели справились с поставленной задачей на отлично. В завершение гости посетили церковь и мечеть на территории исправительного учреждения, им продемонстрировали наглядную агитацию об основах вероучений, размещенную в помещениях отрядов. Представители духовенства смогли побеседовать лично со всеми желающими, выслушать, помочь советом, направить на верный путь.

«У нашего Кавказа, как у сильной птицы, два крыла, и если одно из них подранить, то может произойти катастрофа, полет прервётся. И наша задача, духовных лидеров двух основных общин, не соревноваться, у кого выше минарет или колокольня, а выстраивать добрососедские отношения», - прокомментировал акцию Рамзан Зубариев.

В рамках Недели межрелигиозного диалога отец Василий Рамзан Зубариев посетили и ФКУ ИК-3 (с. Краснокумское). Духовные наставники двух религий познакомились с условиями содержания осужденных, а затем провели лекции о том, как правильно выстраивать межнациональные и межконфессиональные отношения в исправительном учреждении. После чего было решено продолжить общение с аудиторией в формате вопрос-ответ. Диалог получился очень эмоциональным, представители духовенства постарались дать ответы на все вопросы осужденных, в том числе провокационные.

«Экстремизм не рождается на голом месте! В его основе лежит ложное толкование религиозных проблем, т.е. вместо истинных откровений выдаётся некий суррогат», - пояснил Рамзан Зубариев, отвечая на один из вопросов.

«Мы должны, сохраняя свою веру, с уважением относиться к вере соседа. Людям верующим гораздо проще найти понимание, чем неверующим. Поэтому без искажений своих религиозных традиций через веротерпимость к традициям соседей и лежит путь к миру в нашем регионе, да и во всей стране», - подытожил встречу о. Василий.

В завершение визита Рамзан Зубариев передал в библиотеку колонии в подарок от Духовного Управления мусульман Чеченской Республики религиозную литературу.

По материалам Пресс-службы УФСИН России по Ставропольскому краю