Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

День памяти жертв политических репрессий

30.10.2019

В России вспоминают жертв политических репрессий. По всей стране проходят траурные мероприятия. В Магадане памятная акция прошла у знаменитого мемориала "Маска скорби". Колыма стала символом ГУЛАГа, регион был полностью построен и освоен силами заключенных. За несколько десятилетий через колымские лагеря прошли более 870 тысяч человек...

Траурные акции проходят там, где в прошлом веке располагалась лагеря ГУЛАГа, в местах ссылок и массовых расстрелов людей. В Магадане мероприятия начались с ударов «Колокола памяти». Это символичный колокол – рельс, висящий на цепи. Люди, по традиции, принесли цветы, поминальные свечи, многие пришли с фотографиями своих родственников, подвергшихся репрессиям. 

– У меня отец, отца забрали в 41-м году, когда нас привезли туда. Забрали дядьку. Забрали дедова брата и забрали его дочь. И никто живой не вернулся, – рассказывает Лилия Рахт.

– Сосланными и репрессированными было очень сильно поднята культура. Тут была интеллигенция. Я вот этот момент застала, – говорит Виктория Фирсова.