Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

День Ангела

09.09.2020

В Вологде состоялась презентация работ участников фестиваля малых архитектурных форм «День ангела». На площадке Вологодского храма святых Константина и Елены были представлены десятки творческих работ в православной традиции. Вологжане изготовили ангелов из дерева, металла, папье-маше и других материалов...

Сотрудник инженерно-экономического факультета ВИПЭ ФСИН России Павел Швецов представил на суд жюри фестиваля две фигурки, выполненные из металла. Ажурный ангел высотой больше метра сделан из некондиционных ручек для металлических бочек, а золотистая настольная статуэтка «Ангел Победы» из обрезков металла. «Вдохновение приходит неожиданно, никаких чертежей. Вижу куски металла, появляется идея, собираются образы. Всегда это происходит спонтанно, в гараже, когда есть какая-то небольшая часть свободного времени», – рассказал мастер. – «У меня дома целая коллекция фигурок ангелов, мы привозим их из путешествий. Много раз бывали в Архангельской области, я хорошо знаком с образом Архангела Михаила. Это ангел со щитом, копьем или мечом, защищающий русских воинов от нападений, поддерживающий в боях, покровитель тех, кто сражается за русскую землю». По итогам творческого состязания изделие сотрудника ведомственного института «Ангел Победы» признали лучшим в номинации «Скульптура» на форуме малых архитектурных форм «День ангела». Как пояснил Павел Швецов, смысл его творчества в том, чтобы показать, что даже из металлолома можно создавать стоящие образы, привлекающие внимание и вызывающие положительные эмоции.