Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Да, мы расставляем акценты

08.01.2017

Фонд «Инок» продолжает тему ценообразования в магазинах, расположенных на территории исправительных учреждений, в частности колоний Ставропольского края (см. публикации 18.06.16, 24.07.16, 08.09.16, 20.10.16 и 04.11.16).

Вот как отреагировал на последнюю публикацию Фонда «Инок» директор ФГУП «Калужское» ФСИН России Д.В.Малышев: «В публикации видны ряд известных манипулятивных приёмов используемых средствами массовой информации - ..."

"... расставляются нужные акценты авторской точки зрения, не скрыто отношение к «обиженной стороне», выдёргивание фактов из контекста и т. д. Добавив, при этом, немного эмоциональной окраски и официального подтверждения фактов уже и не требуется» (полный текст ответа смотрите ниже).

Фонд «Инок» не только не скрывает, что в своих публикациях расставляет акценты, но и намерен следовать этому в дальнейшем. Нам непонятно, почему этого не следует делать? «АКЦЕНТ […] 4. (на что, на чём). Выделение чего-л. существенного, важного различными средствами» (Большой толковый словарь русского языка. Гл. ред. С. А. Кузнецов). Проблема соблюдения гражданских прав осужденных – проблема чрезвычайно широкая, многоплановая и многогранная. Вот мы и выделяем то, что кажется нам существенным и важным сегодня – цены в тюремных магазинах. Нужны другие акценты?

Давайте спросим у осужденных, соблюдают ли тюремные магазины графики работы; выдают ли продавцы осужденным чеки или квитанций; как быстро пополняются в тюремных магазинах запасы ходовых товаров… Спрашивать об этом у тех, кто сегодня отбывает наказание, скорее всего, смысла нет. Так как осужденные могут побояться сказать правду. А вот у тех, кто уже освободился, спросить стоит.

Что же до нашего отношения к «обиженной стороне», то Фонд «Инок» и в этом случае не скрывает своего отношения к тому, что гражданские права осужденных необходимо соблюдать. Отбывают они наказание в виде пожизненного лишения свободы или года общего режима, Фонд «Инок» будет и впредь отстаивать законные права осужденных. В том числе и права на то, чтобы жалобы осужденных не стали для них причиной проблем, которые способны создать осужденным отдельные недобросовестные сотрудники ФСИН. А именно на такой сценарий, похоже, и рассчитывают в ФГУП «Калужское», когда вопрошают, какие заключённые сообщают? Есть ли их письменные обращения в редакцию?

А вот на вопрос, «подтверждены ли факты завышения цен выводами официальных проверок?; есть ли эти документы у редакции?» ответим. Да, подтверждены. Да, документы есть. Старший помощник прокурора Калужской области по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний, старший советник юстиции А.А. Козлов, например, сообщает нам, что обращение Фонда «Инок» в Генеральную прокуратуру Российской Федерации о необоснованном завышении цен ФГУП «Калужское» ФСИН России в магазинах учреждений уголовно-исполнительной системы по Ставропольскому краю рассмотрено. В ходе рассмотрения обращения установлено, что отдельные товары в тюремных магазинах реализовывались по ценам выше, чем средне потребительские цены в Ставропольском крае. Прокуратурой совместно с сотрудниками УФАС России по Калужской области осуществлена проверка ФГУП «Калужское» ФСИН России по представленным документам. До настоящего времени УФАС России по Калужской области проведение проверки не закончено, поскольку необходимо истребование документов от поставщиков продуктов питания. (Ответ Прокуратуры Калужской области, как и ответ ФГУП «Калужское», можно найти ниже).

Директор ФГУП «Калужское» Д.В.Малышев обвиняет Фонд «Инок» в использовании «манипулятивных приемов». Но это не мы, а ФГУП «Калужское» манипулирует фактами, вернее пытается манипулировать в расчете на неосведомленность Фонда «Инок». В письме от 17.10.2016 г. заместитель директора ФГУП «Калужское» И.Н.Максимец сетует на то, что у осужденных нет денег на лицевых счетах, и поэтому, какая уж тут прибыль у тюремных магазинов… А вот, что сообщает прокуратура: «Прибыль, полученная ФГУП «Калужское» ФСИН России от торговой деятельности после уплаты налогов и сборов остается в предприятии [..] Предприятие ежегодно перечисляется в Федеральный бюджет 25 % от чистой прибыли, оставшейся в распоряжении (за 2014 год в сумме 9 025 890 рублей; за 2015 год в сумме 6 116 707 рублей)».

И еще к вопросу о подтвержденных фактах. В ФГУП «Калужское» не могут не знать о том, что ФСИН весь 2016 год судилась с Федеральной Антимонопольной Службой Российской Федерации (ФАС России), которая уже выявила нарушения в организации работы тюремных магазинов и потребовала их устранить. Все суды ФСИН проиграла и будет обязана реорганизовать работу ФГУП «Калужское». Более того, в производстве ФАС России сегодня находится еще одно дело, которое также касается работы ФГУП «Калужское».

Фонд «Инок» не ставит задачу безосновательно опорочить ни сотрудников ФГУП «Калужское», ни саму систему торговли, созданную ФСИН. Мы только хотим, чтобы эта система работала эффективно и соблюдала законодательство РФ и права осужденных.