Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Что сделано, что предстоит

29.09.2015

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт принял исполнительного директора Православного благотворительного фонда «Инок» А.Г.Судакова.

Во время встречи А.Г.Судаков рассказал владыке Феофилакту о том, какими результатами завершилась реализация проекта фонда «Инок» по защите гражданских прав заключенных «Звонок бесплатный». Как проходит дистанционное обучение заключенных православию в рамках проекта «Светом веры».  Какими будут направления проекта «Осужден, но гражданин» (направленного на защиту законных прав заключенных-верующих), реализация которого начата в сентябре 2015 г.

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт внимательно следит за деятельностью Фонда «Инок» со дня его образования в 2013 году. Во время подобных встреч владыка высказывает свои замечания и пожелания по работе фонда, дает советы и рекомендации. В составе руководящих органов Фонда «Инок» трое священнослужителей епархии, которые осуществляют эту деятельность по благословению владыки Феофилакта.

Тесное взаимодействие Фонда «Инок» с Пятигорской епархией является одной из принципиальных составляющих социальной концепции фонда и заложено в его Уставе. Одновременно и для Пятигорской епархии сотрудничество с социально ориентированной некоммерческой организацией, какой является Фонд «Инок»,  полностью соответствует духу и букве Социальной концепции Русской Православной Церкви.

На текущей встрече принято решение о том, что епархиальный журнал «Благословенный Кавказ» будет теперь регулярно передаваться во все тюремные храмы, расположенные на территории УФСИН России по Ставропольскому краю. Кроме информационного начала, журнал содержит значительное количество материалов духовно-нравственного содержания и статей по православному вероучению. Издание это, сказал владыка Феофилакт, безусловно, будет полезно для заключенных, поскольку несет заряд православной духовности и проникнуто православной верой.