Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Что может и чего не может фонд

30.11.2016

Еженедельно Фонд «Инок» получает 10-12 писем от осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях, как Ставропольского края, так и Мордовии, Кабардино-Балкарии, Оренбургской области, Забайкальского края. Ежедневно осужденные обращаются к нам и по бесплатному телефону «Горячей линии». В этой связи мы вынуждены очертить круг вопросов, решить которые мы не можем и по которым просим к нам не обращаться…

Прежде всего, это просьбы принять участие в пересмотре конкретных уголовных дел – затребование материалов, изучении дел, составлении жалоб и так далее. Даже если бы мы и хотели в этом помочь, мы физически и материально сделать это не в состоянии.

Если говорить о юридических и правозащитных вопросах, то у фонда другая задача – помочь осужденным отстоять свои гражданские права во время нахождения в исправительном учреждении. Делаем мы это разными способами. Помогаем получить необходимую информацию, разъясняем положения УИК РФ и ПВР, ведем мониторинг ситуации в разных колониях, проверяем сигналы осужденных, обращаемся с жалобами в вышестоящие органы УИС, в прокуратуру. Это могут быть как индивидуальные проблемы, например, если осужденный А., отбывающий наказание в учреждении Б., не получает необходимой медицинской помощи. Или общие проблемы, например, повсеместное завышение цен в тюремных магазинах.

Не можем мы и «греть сидельцев по личности…», то есть посылать продуктовые посылки или денежные переводы. Мы хотели бы помочь всем. И наши жертвователи, перечисляющие деньги фонду, хотели бы этого. Но фонд и наши благотворители* не Господь Бог и не можем накормить всех страждущих семью хлебами…

С экономической точки зрения, задача фонда – помогать тюремным храмам и социальным объектам жилых зон (клубам и библиотекам), то есть поддерживать всех осужденных в том или ином исправительном учреждении. Это, например, церковные свечи, лампадное масло и ладан. Это, конечно, православная литература, мирские периодические печатные СМИ, аудио и видео оборудование.

*А если кто-то из благотворителей готов помогать осужденному индивидуально, напишите нам. Мы передадим вам конкретные адреса и просьбы осужденных.