Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Что, где, когда?

06.11.2015

Одним из наиболее важных направлений своей работы Фонд «Инок» считает обеспечение заключенных разнообразными средствами получения достоверной информации.

Тем более, если речь идет о юридически значимой информации, от которой зависит защита заключенными собственных гражданских прав. Несмотря на широкое распространение электронных средств массовой информации, для лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, печатные СМИ продолжают оставаться самым удобным  и востребованным источником знаний. И самому прочитать можно, и соседу по общежитию передать,  и пальцем в печатный материал «ткнуть», если сотрудник колонии сомневается… 

Благодаря как собственным средствам, так и выделенным Фонду «Инок» в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента РФ от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Движением "Гражданское достоинство" (www.civildignity.ru), фондом произведена, например, подписка на «Российскую газету» и ее юридические журналы-приложения для всех 9-ти исправительных учреждений Ставропольского края. Как показывает мониторинг, проведенный фондом, издания регулярно поступают в колонии, незамедлительно передаются в библиотеки и отряды.

«Стоит мне переступить порог жилой зоны колонии, - рассказывает начальник отряда, капитан внутренней службы А.Г.Кобзарь (ФКУ ИК-6), - как ко мне спешат осужденные за свежим выпуском «Российской газеты». И хотя ее поступает в учреждение по 4 экземпляра, но в библиотеке образовалась  даже очередь. И теперь, обсуждая новости, никто не говорит, мол, слышал… Но авторитетно ссылаются на конкретный выпуск газеты и статью. Положительный эффект от подписки на периодические издания отмечают все начальники отрядов. Особенно для молодых людей, которые не утратили живость ума и тягу к знаниям. Ежедневная официальная газета не только развлекает, сообщает заключенным, «что, где, когда», но и просвещает, воспитывает, направляет».