Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

«Читает мама, читает папа»

17.12.2020

В исправительных учреждениях УФСИН России по Республике Тыва идет второй этап проекта «Читает мама, читает папа» Национальной библиотеки Республики Тыва имени А.С. Пушкина и территориального управления УИС. Целью стартовавшего в апреле текущего года проекта, является содействие в реализации родительских прав осужденных, направленных на восстановление и укрепление семейных связей...

В рамках проекта осужденные родители будут читать своим детям художественные произведения русских и тувинских писателей: сказки, басни, рассказы, поэмы, стихотворения. Отснятый видеоматериал будет передаваться для просмотра детям участников проекта. Таким образом, дети не только не потеряют связь со своими родителями, но и будут приобщаться к культуре чтения книг. Для участия в проекте было отобрано 25 участников - четверо мужчин и двадцать одна женщина, с которыми на первом этапе проекта было проведено, направленное на выявление читательских интересов и литературных предпочтений, анкетирование. Затем с использованием специально разработанных памяток «Правила чтения» и «Выразительное чтение», сотрудники Национальной библиотеки Республики Тыва имени А.С. Пушкина обучили участников технике выразительного чтения, декламации и озвучивания литературных произведений собственным голосом при аудио- видеосъемке. Немаловажно было избавить участников и от боязни публичного выступления, и с этой задачей успешно справились сотрудники психологической службы, проведя ряд тренингов и занятий. Подводя итоги первого этапа, отмечается проявление участниками активного интереса к проекту, дающему возможность не только сформировать у родителей культуру и навыки семейного чтения, но и выполнять родительские функции по воспитанию детей. Обучив участников проекта основам чтения, организаторы перешли к реализации второго этапа, проведя первые видеосъёмки осужденных родителей, читающих литературные произведения разных авторов на тувинском и русском языках. Теперь задачей организаторов является обработка отснятого материала и дальнейшая передача его детям участников. Проведение воспитательной и профилактической работы сотрудниками Национальной библиотеки не ограничиваются рамками реализуемого проекта. Входя в состав Общественного совета при УФСИН России по Республике Тыва, библиотекари организовывают и проводят как с осужденными, так и с сотрудниками различные литературные, творческие и исторические вечера, на которые приглашаются именитые деятели искусства и культуры, спортсмены, ветераны Великой Отечественной войны, участники локальных войн и военных конфликтов.