Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Четвертый день Недели молитвы

11.10.2019

В четвертый день Недели молитвы прихожане православных тюремных храмов совместно со своими духовными наставниками молятся об умножении любви в семьях заключенных. По словам иерея Василия Басакова, помощника начальника УФСИН России по Ставропольскому краю по организации работы с верующими, в этот день осужденные-верующие возносят слова молитвы Господу нашему Иисусу Христу, Божией Матери и святым Угодникам Божьим с особенным чувством...

«Мой личный опыт тюремного служения свидетельствует о том, что судебный приговор и следующее за ним лишение свободы если не разрушают семейные связи, то значительно влияют на отношения между родственниками. Естественно, в негативном смысле», - поясняет отец Василий. – «А ведь именно в этот период осужденному очень нужна поддержка семьи! Прежде всего в социально-психологическом, духовном отношении».

Неделя молитвы, по словам отца Василия, проходит во всех исправительных учреждениях Ставропольского края. В эти дни священники, окормляющие тюремные храмы, в обязательном порядке посещают своих духовных чад, чтобы совместной молитвой укрепить осужденных, направить их на путь следования православным заповедям любви и смирения.

Неделя молитвы на Ставрополье проходит не только в православных тюремных храмах. Начатая как инициатива православной Церкви, Неделя молитвы стала органичным проявлением межконфессионального мира и согласия. В эту неделю своих подопечных активно посещают духовные наставники мусульманского, буддистского и иудейского исповедания. Сегодня, в четвертый день Недели молитвы, в православных храмах и мусульманских мечетях осужденные молятся по-разному, но об одном - о примирении семей осужденных.