Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Чем заменить свидания

11.04.2020

В условиях, когда в учреждениях уголовно-исполнительной системы введен запрет на свидания осужденных с родными и близкими, организация связи между ними становится как нельзя востребованной. Вот, что сообщает Пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю...

«Понимая, как актуально сегодня удаленное общение осужденных с родственниками, администрации пенитенциарных учреждений уделяют этому праву осужденных пристальное внимание. В отрядах осужденных всех исправительных колоний УИС Ставрополья уже установлены видеотелефоны, которые позволяют им не только слышать родных, но и видеть их. Технически для этого предусмотрено программное обеспечение, которое каждый родственник в состоянии установить на свой персональный компьютер или мобильный телефон без помощи специалистов. Администрации учреждений оказывают консультативно-методическую помощь семьям осужденных в этом вопросе.

На сегодняшний день видеотелефония доступна для осужденных исправительных колоний № 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 11, ЛИУ-8. На очереди установка видеоаппаратов и в следственных изоляторах № 1 и 2. Видеозвонки приравниваются к телефонным разговорам, поэтому их количество, в отличие от свиданий вживую, не ограничено, но не более 15 минут ежедневно.

Что касается телефонных звонков с обычных стационарных телефонных аппаратов, то в исправительных колониях реализация права осужденных на телефонные переговоры осуществляется в полном объеме. Во всех отрядах пенитенциарных учреждений региона установлены телефонные аппараты, в магазинах организована продажа телефонных карт. Согласно законодательству, телефонные разговоры оплачиваются осужденными за счет собственных средств или за счет средств их родственников или иных лиц.

За первый квартал 2020 года осужденными было сделано около 14,5 тысяч звонков по видеотелефону и порядка 720 тысяч обычных телефонных звонков».


Что же до телефонной связи, то Фонд «Инок» может подтвердить, для осужденных проблем с ней в исправительных учреждениях нет! Это дает уверенность, что и видео связь будет не только теоретически возможна, но и практически доступна осужденным. Нам кажется, что порядок доступа к видео связи было бы целесообразным разместить на официальном сайте управления, так как ехать за разъяснениями в учреждения родственникам осужденных в сегодняшней ситуации не реально.

Хотелось бы обратить внимание и на то, что из 12-ти исправительных учреждений Ставропольского края только три (СИЗО-1 и 2, ИК-7) подключены к электронной системе «ФСИН.ПИСЬМО». Возможно, до начала ограничительных карантинных мероприятий эта услуга и не была востребована, сегодня же ситуация иная. Фонд «Инок» давно использует данный сервис и на собственном опыте убедился, что электронные письма по стоимости равны заказным, но, во-первых, «идут» в пять-десять раз быстрее; во-вторых, и это сегодня главное, исключают какой-либо личный контакт на всем пути следования.