Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Церковь подросткам

11.09.2020

Сотрудники филиала УИИ по Находкинскому городскому округу организовали духовное мероприятие для несовершеннолетних осужденных. Священнослужитель Находкинской епархии отец Георгий рассказал подросткам об основах православия, священных праздниках и обрядах, объяснил основные заповеди и их роль в судьбе человека, а также провел индивидуальные беседы со всеми желающими...

В продолжение психолог УИИ провела групповое занятие, направленное на развитие нравственной субъективной позиции. Подобные встречи направлены на формирование у осужденных морально-нравственных ценностей, исправление их внутренних ориентиров, что может способствовать ведению законопослушного образа жизни.

Несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, содержащихся в СИЗО-1 (г. Петрозаводск) посетил помощник начальника УФСИН по работе с верующими протоиерей Леонид Леонюк. Отец Леонид поздравил подростков с началом учебного года и провел с каждым духовно – нравственную беседу на тему семейных ценностей и отношению к своему будущему, ответил на вопросы и дал свои наставления о недопустимости противоправного поведения в обществе. Кроме того, Леонид Леонтюк подарил каждому набор канцелярских принадлежностей, необходимых для обучения и сладости.

В сопровождении руководства Пермской воспитательной колонии помощник начальника ГУФСИН по соблюдению прав человека Алексей Распопов, помощник начальника ГУФСИН по организации работы с верующими священник Владимир Киров и священник Михаил Ожиганов, окормляющий в учреждении несовершеннолетних осужденных, осмотрели жилые помещения и коммунально-бытовые объекты на территории жилой зоны учреждения.

Во время визита представители краевого пенитенциарного ведомства посетили столовую, клуб и историческую экспозицию учреждения, домовой храм и молельную комнату для осужденных, исповедующих ислам. В школе и отряде со строгими условиями отбывания наказания с воспитанниками провели беседы. В своей беседе представители Русской православной церкви говорили подросткам о значении духовных ценностей в жизни человека, о важности раскаяния и покаяния перед Богом, дали наставления по правопослушному образу жизни и напомнили о том, что очень важно проявлять любовь и заботу к ближнему, совершать добрые поступки. В комнате длительных свиданий священник Владимир Киров и Алексей Распопов пообщались с родителями подростков. Жалоб и заявлений не поступало. Также в рамках визита в фонд библиотеки учреждения была передана книга «Воскресение души», подготовленная Информационным центром ФСИН России в рамках Всероссийской акции «Твои друзья – книги!».

«Вера в Бога благотворно сказывается на морально-нравственном состоянии осужденных. Сотрудники Пермской воспитательной колонии прилагают большие усилия, чтобы сделать из ребят законопослушных граждан и долг священнослужителей – оказывать им постоянную помощь в этом нелегком и благородном деле», - отметил отец Владимир.