Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

"Благотворительность в России"

15.11.2016

Вышел в свет очередной номер журнала Национального благотворительного фонда России «Благотворительность в России» - 2016/2 (27).  Среди прочих статей, рассказывающих о людях и организациях посвятивших себя благотворительности во всех ее формах, в журнале (www.rusblago.ru) опубликована и статья исполнительного директора Православного благотворительного фонда «Инок» Анатолия Судакова.  Основное внимание в статье уделяется рассказу о реализованном фондом в 2015-2016 г.г. проекте «Осужден, но гражданин»...

Проект получил государственную поддержку в соответствии с распоряжением Президента РФ от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Движением "Гражданское достоинство". Он был направлен на оказание помощи заключенным, отбывающим наказание в исправительных учреждениях УФСИН России по Ставропольскому краю, в том числе заключенным-верующим, являющимся прихожанами православных тюремных храмов. В рамках проекта была улучшена материальная база социальных объектов колоний – библиотек, клубов, православных храмов. Улучшено информирование заключенных о юридических вопросах, об общественно-политической жизни в стране и за рубежом – для заключенных произведена подписка на «Российскую газету» и ее юридические приложения; силами фонда изданы две брошюры «Человек в ЗОНЕ». Круглосуточно действует телефонная «Горячая линия», на бесплатный номер которой могут обратиться и заключенные, и члены их семей. Формально проект «Осужден, но гражданин» завершен. Фактически он будет продолжен в 2017 году новым проектом «Право быть…», который так же получил государственную поддержку в соответствии с распоряжением Президента РФ № 68-рп от 05.04.2016 г. и на основании конкурса, проведенного Движением "Гражданское достоинство" (www.civildignity.ru).