Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Благодарим и осужденных, и администрацию

13.08.2019

Мы рассказывали (и публиковали фотографии) о том, какой полномасштабный ремонт в тюремном храме в честь свт. Василия Великого провели осужденные-верующие ФКУ ИК-6 УФСИН России по Ставропольскому краю (х. Дыдымкин)...

Последние завершающие штрихи к новому облику храма добавило крыльцо – металлические опорные столбы навеса были обшиты искусственно состаренном деревом; резные деревянные перила стали не только функциональным, но и прекрасным декоративным дополнением конструкции. Спасибо, братья, вы постарались на славу!..

Хотим отдельно поблагодарить администрацию исправительного учреждения, начальника учреждения, подполковника внутренней службы Сергея Николаевича Жужель, создавших для осужденных, занятых ремонтом храма, благоприятные условия. Речь, конечно, не идет о каких-либо незаконных поблажках. Все строительные материалы поступили в колонию с соблюдением предусмотренных режимом правил; работы проходили также в рамках необходимых мер безопасности, установленных для учреждений УИС.

Благодарим мы администрацию ИК-6 именно потому, что понимать и выполнять эти «правила» и «меры» можно по-разному. Можно конструктивно, как это делалось в ИК-6. А можно формально. Фонду «Инок» известны случаи, когда в одной из колоний с разрешения одной службы исправительного учреждения в храм приносили отделочные материалы для ремонта, а через час эти материалы изымались сотрудниками другой службы.