Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Библиотеки в регионах

08.04.2020

Реализуя проект «Изба-читальня» в Ставропольском крае, Фонд «Инок» внимательно изучает опыт организации работы тюремных библиотек в других региона. Например, опыт тюремной библиотеки ФКУ ИК-10 УФСИН России по Алтайскому краю (г.Рубцовск)...

Библиотечный фонд исправительной колонии насчитывает свыше 12 тыс. книг. Услугами библиотеки ежедневно пользуются до 50 осужденных. Общее количество читателей составляет порядка 1000 человек. Работа над организацией цифрового формата библиотеки ИК-10 началась в конце 2018 года. Предстояло провести опись всего библиотечного фонда с указанием названия книги, автора произведения и жанра. Затем вся информация была упорядочена в алфавитном порядке и внесена в компьютер. Для удобства поиска нужной книги в банке данных был указан номер стеллажа, где она находится. К середине прошлого года вся работа над переводом библиотеки в цифровой вариант была завершена. Еще почти полгода ушло на открытие электронных карточек читателей. На каждой из них имеется фотография осужденного, сохраняется информация по взятой для чтения литературе. Это позволяет при очередном посещении библиотеки судить о пристрастиях осужденного к тому или иному жанру, чтобы помочь ему в выборе очередной книги. Кстати, если в библиотеке колонии нет интересующего произведения, его можно заказать в электронном виде и прочитать на планшете в читальном зале.