Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Бессмертный полк. В одном строю

09.05.2019

День Победы – святой праздник, который почитается и отмечается всеми россиянами, независимо от своего социального или юридического статуса и места, в котором они находятся в данный момент. Бессмертный полк вышел не только на улицы всех городов страны. Прошел он в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по г. Москве, знаменитой Бутырке.

Началось мероприятие с богослужения в тюремном храме. А по его окончанию с портретами своих предков и/или тех солдат Победы, которые так или иначе связаны с Бутырской тюрьмой, стали в Бессмертный полк осужденные, отбывающие срок лишения свободы в СИЗО; ветераны УИС; представители общественных и правозащитных организаций...

С портретом своего отца – ветерана Великой Отечественной Войны вместе с осужденными вышел и исполнительный директор Фонда «Инок» Анатолий Судаков: «Возможность пройти в рядах Бессмертного полка для осужденных – большое дело. Пройти в день всенародного праздника в одном строю с вольными людьми, пронести портреты своих отцов, дедов и прадедов – событие знаковое, свидетельствующее о том, что пребывание в тюрьме явление временное и, получивший сегодня срок, арестант не вычеркнут из жизни своей семьи и общества. Можно только приветствовать такую инициативу администрации изолятора, способствовавшей проведению Бессмертного полка на территории режимного учреждения!»

Показательно и то, что вместе с портретами солдат Победы осужденные несли и иконы с ликами святых новомучеников, которые в свое время были «сидельцами» Бутырки, вместе со всем народом достойно, с молитвами на устах и в сердце пережившие тяжелые испытания.