Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Арт-объекты к Дню Победы

03.05.2020

Руками осужденных, посещающих кружки художественного творчества в учреждениях УФСИН России по Омской области, создана экспозиция арт-объектов, посвященная 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Среди экспонатов представлены макеты бронепоездов, санитарных вагонов, обозных железнодорожных составов, а также копии зданий и инсценировки боевых действий. Макеты техники выполнены осужденными с использованием подлинных фотографий и чертежей военного времени. Созданные экспозиции заняли достойное место в музеях исправительных учреждений. Для осужденных были проведены виртуальные экскурсии по этим выставкам с использованием сетей кабельного телевидения...

В рамках мероприятий, посвященных празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, осужденные отряда по хозяйственному обслуживанию ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Вологодской области изготовили художественную композицию, которая представляет собой реконструкцию сражения советских войск с фашистскими захватчиками. Творческая работа поражает своими масштабами и точностью деталей. На макете осужденные изобразили отдельных персонажей в виде рядовых, солдат и офицеров, а также элементы артиллерийских орудий, боевой автомобильной и авиационной техники. Композиция не только воссоздает картину боя, но и передает трагедию тех далеких лет. Художественная экспозиция, изготовленная осужденными, заняла достойное место в музее учреждения.

К празднованию 75-ой годовщины Дня Победы в Великой Отечественной войне осужденные ФКУ ИК-7 УФСИН России по Республике Башкортостан изготовили для постоянно действующей исторической экспозиции учреждения необычный сувенир. Художественная композиция, которая представляет собой реконструкцию сражения Советских войск с фашистскими захватчиками, поражает своими масштабами и точностью выполненных художественных элементов. Работа осужденных содержит не только отдельных персонажей, в виде рядовых солдат и офицеров, но и элементы артиллерийских орудий, а также боевой авто и авиатехники. Кроме того, осужденным удалось красочно передать полевой ландшафт места сражения, его пейзаж, блиндажи и жилые строения. Таким образом, композиция выражает не только картину поля боя, но и всю глубину тех трагических лет. Руководство учреждения по достоинству оценило художественную работу осужденных, которая наверняка станет одним из самых ярких произведений учреждения.