Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Архиереи в тюремных храмах

27.02.2020

Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим посетил ФКУ ИК-18 ГУФСИН России по Новосибирской области (г. Новосибирск), где состоялось открытие и освящение духовно-просветительского центра. На территории исправительного учреждения владыка Никодим и начальник ГУФСИН России по Новосибирской области, генерал-майор внутренней службы А.Л.Попето посетили храм в честь иконы Божией Матери "Владимирская", затем митрополит Никодим возглавил чин освящения духовно-просветительского центра...

Владыка окропил святой водой осужденных и всех участников мероприятия и обратился к собравшимся с приветственным словом. "Что бы ни случилось, человек должен всегда оставаться человеком. Помните о том, что ответ придется дать не на суде здесь на земле, а самое страшное - там, у Бога. И никто этого не избежит, праведники и грешники - все предстанут пред Господом», - сказал владыка. – «Мне хотелось бы пожелать вам крепости веры. Проверка веры бывает различной: для кого-то это тяжелая болезнь, для кого-то ужасное горе, для кого-то такой крест, какой вам выпал. Но пронести его надо достойно. И главное, чтобы Господь укрепил нас на этом нелегком пути".

Владыка Никодим напомнил, что скоро начнется Великий пост, накануне которого необходимо попросить прощения у всех, перед кем виноваты. "И у Господа просите прощения, чтобы Он вас простил", - напутствовал архиерей.

По окончании молебна митрополит Никодим и Андрей Леонидович Попето посетили здание духовно-просветительского центра, где был подписан план совместных мероприятий между Новосибирской епархией и ГУФСИН России по Новосибирской области. Андрей Леонидович поблагодарил митрополита Никодима за труды по духовному окормлению исправительных учреждений. Он выразил надежду, что центр станет важным вкладом в духовно-нравственное воспитание осужденных. "Будем стараться через этот центр пропускать максимальное количество осужденных", - сказал А.Л. Попето, подчеркнув, что подобный духовно-просветительский центр на территории исправительного учреждений стал первым не только в Новосибирской области, но и в России.

"Важно, чтобы центр действительно приносил пользу людям, которые оказались в тяжких обстоятельствах жизни и вынужденных сейчас быть в этих стенах", - отметил владыка Никодим.

Протоиерей Олег Просенков, помощник начальника ГУФСИН России по Новосибирской области по организации работы с верующими, рассказывает, что православная община в ИК-18 существует более 30 лет: построен храм, в котором регулярно совершаются богослужения, возведена колокольня, проводятся занятия в воскресной школе, иконописной мастерской и школе звонарей. Несколько лет назад силами осужденных рядом с храмом началось строительство духовно-просветительского центра. На первом этаже здания буду проходить занятия воскресной школы, семинары для сотрудников ФСИН, культурные мероприятия. На втором этаже будет оборудована мастерская для резьбы по дереву и кабинет психолога.

В храме святителя Николая Чудотворца на территории ФКУ ИК-12 УФСИН России по Ярославской области (г. Рыбинск) прошла архиерейская служба. Епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин в сослужении протоиерея Василия Денисова; помощника начальника УФСИН по организации работы с верующими, иереем Александром Запрягаевым; руководителем Отдела по окормлению исправительных трудовых колоний Рыбинской епархии, иереем Михаилом Панченко; игуменом Николаем (Шишкиным); игуменом Амвросием (Беловым); протоиереем Николаем Колосниковым и иереем Димитрием Вороновым совершил Божественную литургию. Диаконский чин возглавил Илья Слепцов...

Дата Божественной литургии была выбрана не случайно. В феврале 2020 года храму на территории исправительного учреждения исполняется 15 лет. Это большое событие как для действующих сотрудников колонии, так и для бывших.  В проповеди перед причастием иерей Димитрий Воронов напомнил собравшимся о том, что эту неделю Православная Церковь вспоминает притчу о блудном сыне, и напомнил о том, что мы и сами как тот блудный сын порой забываем об Отце нашем, Господе Боге: «Мы вспоминаем в своих молитвах Господа только когда нам плохо, когда мы что-то просим. И забываем в минуты, когда у нас все хорошо. Получается, мы как блудный сын отрекаемся от Отца своего, говорим: «Ты нам не нужен», а Он нас прощает. Всегда прощает, ведь Бог есть любовь! Так давайте не забывать молиться, не забывать ходить в храм и причащаться Христовых Тайн. Давайте быть рядом с Богом, а Он и так всегда с нами».

После причастия епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин вручил архиерейскую грамоту начальнику ИК-12, полковнику внутренней службы Роману Смирнову и благодарственное письмо младшему инспектору отдела охраны, прапорщику внутренней службы Ольге Кузнецовой, также Преосвященнейший владыка отметил и бывшего начальника исправительной колонии Владимира Голубева:

«Именно при Владимире Михайловиче началось строительство этого храма. В то время это был первый храм в области, появившийся на территории исправительного учреждения. Это было практически чудо. Те, кто постарше, помнят, что еще 30-40 лет назад о таком не могли даже подумать. У осужденных не было возможности даже зайти в храм. А сегодня вы молились во время Литургии и причастились Святых Христовых Тайн. И это великая радость!»

Уже после службы к осужденным обратился протоиерей Василий Денисов, благодаря молитвам и трудам которого и был построен этот храм Николая Чудотворца: «Дорогие мои, если вы ходите молиться в этот храм — это очень хорошо. Но еще лучше, что многие невоцерковленные воспитанники учреждения, те, кто не может еще решиться прийти в храм, проходя мимо храма крестятся и кланяются. Господь видит не только дело, но и даже намерение, и эта любовь вознаграждается. Храни вас Бог!»