Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Альтернатива ЗОНЕ

14.10.2020

В Астраханской области при ФКУ ИК-6 открылся участок, функционирующий как исправительный центр. В официальной церемонии открытия кроме руководителей территориального управления УИС приняли участие муфтий Астраханской области Рауф-хазрат Джантасов и настоятель храма Петра и Павла г. Астрахани Астраханской епархии Русской Православной Церкви отец Марк, а также представители средств массовой информации...

Для гостей и журналистов была организована экскурсия по территории участка, во время которой они посетили все объекты учреждения и ознакомились с коммунально-бытовыми условиями содержания осужденных. Созданный участок рассчитан на 42 человека. Жить осужденные будут в специальном общежитии, которое соответствует всем современным требованиям и нормам. Принудительные работы заключаются в привлечении осужденного к труду. Трудоустраиваться осужденные будут на муниципальные предприятия и объекты сторонних организаций с учетом их возраста, трудоспособности, состояния здоровья и наличии специализации.

Для справки: В Российской Федерации с 1 января 2017 года начали применять новый вид уголовного наказания – принудительные работы. Согласно УИК Российской Федерации лица, приговоренные к принудительным работам отбывают наказание в специальных исправительных центрах и проживают в общежитиях. Новый вид наказания стал альтернативой лишению свободы на срок от 2 месяцев до 5 лет за преступления небольшой или средней тяжести, а также за совершение тяжкого преступления впервые. Пребывание в исправительном центре может быть не только наказанием, назначенным судом, но и мерой поощрения лиц, которые уже отбывают наказание в исправительных колониях, а также и мерой ужесточения режима содержания для осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания наказаний, не связанных с лишением свободы. Осужденные к принудительным работам не изолированы от общества. После приговора суда они могут самостоятельно добираться до исправительного центра, где трудоустроены на работах, определенных администрацией. Они имеют возможность пользоваться мобильным телефоном и Интернетом. В случае болезни они имеют право обращаться к врачам по медицинскому полису. Предусмотрено и право на отпуск. У осужденных, приговоренных к принудительным работам, имеется и ряд ограничений: они находятся под надзором, им нельзя самостоятельно выбирать работу, уволиться и покинуть исправительный центр без разрешения администрации, а также запрещены алкоголь и азартные игры. Тем, кто отбудет не менее трети срока наказания, им может быть предоставлено право проживания с семьей в арендованной или собственной квартире в том населенном пункте, где расположен исправительный центр.