Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

А какая у него статья?

04.06.2016

Вопрос, вынесенный в заголовок публикации, был задан сотрудникам Фонда «Инок», когда мы обратились в одну правозащитную организацию  Алтайского края с просьбой помочь заключенному. Узнав, что заключенный отбывает пожизненный срок лишения свободы, наши коллеги отказались. Как они выразились, по моральным соображениям…

Можно ли понять позицию этих правозащитников? В принципе, да. Поэтому мы и не ставим слово правозащитники в кавычки. Но понимая такую позицию Фонд «Инок» ее не принимает. Закон свое слово сказал, человек осужден за свое преступление и отбывает срок. Но несмотря ни на что (даже на тяжесть совершенного, даже на пожизненный срок), во-первых, у человека остаются гражданские права. И, если мы провозглашаем себя правозащитниками, то не имеем права подходить избирательно, решать, кому и какие права положены, а кому нет. Во-вторых, кроме закона, есть еще и христианская мораль. «Говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был (Иезекииль 33:11)».

Фонд «Инок» ведет переписку с заключенными, отбывающими наказание в виде пожизненного срока лишения свободы. В своих письмах заключенные, конечно, о чем-то просят. (К слову, материальные просьбы составляют от силы 10 процентов обращений). И мы стараемся им помочь. Но кроме просьб, есть в этих письмах боль, раскаяние, надежда (если не на свободу, то на понимание и прощение). «Я Господу три обета дал. Если Он выведет меня из тюремных стен на свободу, спасу столько жизней, сколько загубил. Остаток жизни буду помогать тем, кто в заключении. А третий обет, ежели Господь сподобит, то приму постриг, как знак высшего покаяния…» (Из письма осужденного М., отбывающего пожизненный срок лишения свободы).

Помогать ли нет осужденным пожизненно? Пусть каждый ответит на этот вопрос сам. Исходя из собственных убеждений и морали. Мы же благодарны тем, кто разделяет нашу точку зрения и, когда не можем помочь мы (в силу огромных расстояний нашей страны), помогают, поддерживают, дают надежду этой сложной категории заключенных. Благодарны Светлане Юрьевне Кривобоковой, руководителю Межрегиональной общественной организации "Центр семейного права" (г.Волгоград); Андрею Яковлевичу Сухорукову, адвокату Коллегии адвокатов «Щит» (г.Барнаул), как благодарны им их «подопечные» заключенные. «В русском языке нет таких слов, которыми было бы возможно передать всю полноту моих чувств признательности и благодарности, поэтому скажу по-простому и от всего сердца – Спасибо вам! Спасибо за ваше понимание! За стремление помочь! За доверие! Хвала и слава Господу нашему Иисусу Христу! Дай Бог вам и всем, кто дорог сердцу вашему, всего самого доброго и светлого»! (Из письма осужденного Ф., отбывающего пожизненный срок лишения свободы).