Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

71 осужденный трудоустроен

15.10.2019

Трудоустройство осужденных в исправительных учреждениях – это задача, которая решает одновременно сразу несколько проблем: занятость, приобретение трудовых навыков, получение заработной платы, позволяющей выплачивать алименты, иные судебные иски, а также возможность найти профессию после освобождения на воле...

К тому же работа в колонии дисциплинирует лиц, отбывающих наказание. Однако для исправительных учреждений Ставропольского края не всегда просто найти рабочие места, руководство прилагает максимальное усилие, чтобы привлечь сторонних заказчиков.

В 2019 году удалось создать дополнительные рабочие места. Так, сейчас в женской исправительной колонии (ФКУ ИК-7 УФСИН России по Ставропольскому краю – г. Зеленокумск) заключён договор на оказание услуг по пошиву 780 тысяч пар гостиничных тапок. Для выполнения работы в срок дополнительно закупили 40 швейных машинок, а трудоустроить на участке удалось 56 осужденных. Еще одно новое направление в производстве женской колонии – изготовление и раскраска сувенирной продукции. За год по договору осужденные должны изготовить 55 тысяч штук, трудоустроено здесь 15 женщин. По словам руководства ИК-7, на сегодня больше половины заказа по договору уже выполнено. Магниты изготавливаются в два этапа, сначала отливается форма, а после осужденные раскрашивают их. Ассортимент магнитов различный, но все они символизируют Кавказ и культурное наследие горного края, здесь и танцующий джигит, и горные вершины. За проделанную работу осужденные получают сдельную оплату труда согласно тарифной ставке.

Пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю