Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Не затушёвывать проблему

24.03.2019

Фонд «Инок» внимательно следит за публикациями в средствах массовой информации и интернете, которые касаются жизни осужденных в исправительных учреждениях. В том числе и за публикациями Пресс-службы УФСИН России по Ставропольскому краю. Какие-то из них, заслуживающие особого внимания аудитории нашего сайта, мы перепечатываем. На какие-то даем ссылки...

Несмотря на то, что Пресс-служба является ведомственным каналом распространения информации (к таким источникам сведений принято относиться с осторожностью), в большинстве своем сведения, публикуемые ей, отражают действительное положение вещей в колониях. Тем не менее, в одном из материалов, касающемся состояния социальных объектов ИК-4 (ст.Александрийская), нас привлекла фраза: «В свободном доступе для осужденных и библиотека, книжный фонд которой регулярно пополняется и обновляется. Здесь можно удовлетворить информационную потребность в любом направлении: наука, религия, классическая и современная литература».

Фонд «Инок» считает, что это не совсем так... В библиотеке действительно сделан ремонт и под нее выделено хорошее помещение. Но даже на фотографии, которую мы взяли с сайта УФСИН, видно, что полки заполнены далеко не полностью, а книги старые. По информации, которой располагает Фонд «Инок» говорить о «регулярном пополнении и обновлении» библиотечных фондов нельзя, как и о том, что библиотека может удовлетворить любую информационную потребность осужденных.

Нуждаются в пополнении фонды всех библиотек исправительных учреждений края. Литература для тюремных библиотек никогда не приобреталась системно. Во время открытия колоний (а это происходило в среднем лет 50 назад) в тюремные библиотеки передавались так сказать «излишки и неликвиды» из близлежащих районных библиотек, к тому же и порядком изношенные физически. Позже приоритетным направлением стала передача в колонии сочинений классиков марксизма-ленинизма, материалов партийных съездов, «Малой земли», «Целины» и т.п. С началом перестройки поступления в тюремные библиотеки прекратились вообще.

Еще хуже обстоит дело с периодическими изданиями. Фонд «Инок» в течении ряда лет старался «закрывать» эту проблему, проводя подписку на газеты и журналы для колоний края и это был единственный систематический источник получения свежих газет и журналов осужденными.

На наш взгляд проблему тюремных библиотек нужно не затушёвывать, а наоборот выносить на общественное обсуждение, обращаться за помощью к библиотекам на воле и неравнодушным гражданам, которые могли бы поделиться с осужденными. Только сразу необходимо предусмотреть совершенствование механизма получения книг тюремными библиотеками. Опять же опыт Фонда «Инок» свидетельствует о том, что поступающие в колонии книги месяцами пылятся в кабинетах соответствующих служб (в том числе и в ИК-4!). Мы не хотим сказать, что литература не должна проходить контроль. Вот только контроль этот должен быть оперативным и компетентным.