Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Ислам в колонии

16.03.2019

Фонд "Инок" неоднократно подчеркивал, что нас волнует, как и чем живут в колониях осужденные-верующие всех традиционных конфессий России, и публиковал материалы, рассказывающие, в частности, о мусульманских общинах исправительных учреждениях. Ниже мы публикуем информацию Пресс-службы УФСИН России по Ставропольскому краю, которая, на наш взгляд, будет интересна посетителям сайта:

"Осужденные мусульмане ИК-3 с. Краснокумского собрались на беседу, которую на этот раз провел представитель Духовного управления мусульман Ставропольского края Алибег Магомедвасов. Визиты духовных лидеров ДУМ СК не редкое явление и уже считаются традиционными благодаря тесному взаимодействию пенитенциарной системы края с Духовным управлением. 

После просветительской беседы о нравственных ориентирах в жизни младший научный сотрудник Академии Наук Республики Татарстан института исламоведческих исследований Закир Шарыпов рассказал осужденным об особенностях психологической помощи в противодействии радикализму и экстремизму в обществе. Он подчеркнул значимость соблюдения основ религии и недопустимости распространения идей экстремизма, обратив внимание осужденных на важность правильного понимания толкования исламских принципов и ценностей. Осужденные активно участвовали в беседе и задавали вопросы.

- Вера для многих осужденных является тем маяком, который помогает найти свой путь к исправлению. После подобных встреч снижается межличностное напряжение среди осужденных, улучшается дисциплина, укрепляется желание вернуться к законопослушной жизни после освобождения, - поясняет суть проводимых встреч начальник ИК-3 подполковник внутренней службы Сергей Ролдугин, который лично встречал гостей. Беседы с лидерами духовенства еще больше укрепляют верующих, способствуют позитивному изменению в нравственных ориентирах личности".