Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Конкурс православной живописи

09.09.2018

В исправительных учреждениях Ставропольского края, как и в колониях других регионов, проходит Всероссийский смотр религиозной деятельности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы - «Не числом, а смирением». Ежегодно в рамках смотра проводится и конкурс самодеятельных художников. По нечетным годам конкурс носит название "Канон" и его направление – иконопись. Мы подробно рассказывали о том, как проходил конкурс в 2017 году, какие работы были представлены на конкурс и из каких колоний. По четным годам конкурс проводится под названием «Явление». И направление конкурса несколько меняется...

На него принимается значительно более широкий спектр работ, объединенных темой – произведения православной живописи. Осужденный В. из ФКУ ИК-2 (с.Кочубеевское) еще не определился, какие именно работы представит на конкурс, возможно, подготовит для него что-то специальное. Кстати, кроме живописи В. увлекается и моделированием. Хотя правильнее было бы назвать это художественным моделированием. Парусники, которые делает В., украсят любой интерьер. Вместе с В. участие в конкурсе «Явление» готовится принять и А., одну из картин которого можно увидеть на фото слева. А кто окажется на конкурсе первым, покажет время. Впрочем, разве это главное?