Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

В храме будет чисто

29.08.2018

Еще одну посылку за счет средств наших жертвователей направил Фонд «Инок» в храм блгв. кн. Александра Невского, расположенный на территории ФКУ ИК-2 (с.Кочубеевское).

В храме на пол постелен ковролин и его уборка тряпкой и веником не давала желаемого результата. Теперь уборку прихожане будут делать с помощью пылесоса. Казалось бы, не знаменательное событие...

Но любые бытовые удобства, которые появляются в исправительных учреждениях благодаря нашим совместным усилиям, являются знаком заботы граждан о тех, кто сегодня лишен самого необходимого, таких обыденных на воле предметов, и таких недоступных в условиях изоляции.

Оснащение всем необходимым тюремных храмов вообще отдельная тема. Мы неоднократно писали о том, что юридический статус православных тюремных храмов так и не определен. Они не относятся к учреждениям УИС, хотя находятся на их территории. И не принадлежат Церкви как раз потому, что находятся на территории со специальным режимом, куда священников могут пропустить, а могут и развернуть...

Видимо, эту проблему давно нужно решать, и мы еще вернемся к ее обсуждению в одной из следующих публикаций.