Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

ПРЕСС-РЕЛИЗ (о реализации Фондом «Инок» 3 этапа проекта «Зона гражданской ответственности»)

01.07.2018

В отчетном периоде деятельность Фонда «Инок» по реализации проекта «Зона гражданской ответственности» строилась по нескольким направлениям:

Во-первых, производился мониторинг получения и использования осужденными той материальной помощи, которая была приобретена за счет средств гранта Президента РФ и передана фондом социальным объектам исправительных учреждений Ставропольского края на первом и втором этапах проекта...

Необходимость такого мониторинг явствовала из опыта работы Фонда «Инок» с исправительными учреждениями в предыдущие годы. Результаты мониторинга и шаги, предпринятые фондом по его итогам, позволяют утверждать, что церковная утварь, аудио и видеооборудование для храмов, комплекты сценической техники и музыкальные инструменты, переданные тюремным клубам, в полном объеме поступили по назначению и осужденные имеют возможности их использования. Благодаря конструктивному взаимодействию Фонда «Инок» с Отделом воспитательной работы с осужденными УФСИН России по Ставропольскому краю удалось оперативно навести порядок с размещением переданного оборудования в трех колониях, где администрация или не спешила передать его в пользование осужденным, или намеревалась использовать на других объектах. Аналогичный контроль потребовала и передача уполномоченными сотрудниками УИС в библиотеки жилых зон исправительных колоний экземпляров периодических изданий, выписанных Фондом «Инок» для осужденных. Несмотря на то, что причины жалоб осужденных на задержку с доставкой газет и журналов в библиотеки в течении данного этапа устранены, вероятность повторения данной проблемы остается и нуждается в проведении мониторинга на постоянной основе до окончания срока подписки.

Во-вторых, Фондом «Инок» велся ежедневный мониторинг положения осужденных, отбывающих наказание в колониях Ставропольского края, с использованием телефонной «Горячей линии»; почтовой переписки и личного посещения исправительных учреждений сотрудниками НКО. На основании информации, полученной в результате такого мониторинга, Фондом «Инок» были решены вопросы с беспрепятственным и оперативным получением осужденными передач, посылок и бандеролей с православной литературой, которые носили системный характер, общий для ряда колоний. Решены были и индивидуальные вопросы, касающиеся конкретных осужденных, в частности их медицинского обслуживания и социальной помощи. Возможность связаться с Фондом «Инок» в любое время и безусловное сохранение конфиденциальности телефонных переговоров создали предпосылки для оказания осужденным дистанционной психологической помощи. То есть в ходе реализации проекта был достигнут и незапланированный результат, который можно считать положительным и заслуживающим дальнейшего развития.

В-третьих, естественным продолжением мониторинга положения осужденных стало оказание им бесплатной правовой помощи. Направлениями юридической поддержки осужденных стали вопросы гражданско-правового характера и практики применения уголовно-исполнительного законодательства. Эта помощь носила как индивидуальный, так и групповой характер. Осужденные получали юридические консультации по телефону, через каналы интернет (Skype), письменно, с выездом на место. То есть на третьем этапе реализации проекта формы и методы оказания юридической помощи были существенно расширены и дифференцированы.

В-четвертых, в том случае, если вопросы к юристам носили регулярный характер и/или могли быть объединены в темы, ответы на такие вопросы были подготовлены в форме информационных листков «Человек в ЗОНЕ». Вместе с брошюрой «Человек в ЗОНЕ», также содержащей правовую информацию и выпущенную на 2 этапе, но не успевшей поступить в колонии, информационные листки распространялись через православные тюремные храмы и библиотеки, расположенные на территории исправительных учреждений. Очередной выпуск брошюры «Человек в ЗОНЕ» на третьем этапе проекта содержал не правовую информацию, а православный молитвослов для осужденных. Изменение направления брошюры было вызвано следующими причинами. Первая причина в том, что на втором этапе брошюра «Человек в ЗОНЕ» и на третьем этапе информационные листки «Человек в ЗОНЕ» были выпущены значительно большими тиражами, чем планировалось. Вторая, в отсутствии вопросов правового характера, требующих освещения в форме брошюры. И третья, в многочисленных обращениях осужденных с просьбой прислать в колонии именно карманные молитвословы для осужденных. Карманный формат молитвослова обусловлен определенными Правилами внутреннего распорядка (ПВР) исправительных учреждений, а выбор содержания и форма подачи были разработаны именно для осужденных совместно с Объединенной комиссией по тюремному служению Ставропольской митрополии и под редакцией Ставропольской духовной семинарии. Издание молитвослова благословил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

В-пятых, Фонд «Инок» продолжил адресную помощь особенно нуждающимся осужденным, которые не имеют родных и близких и/или связи с ними нарушены. Адресная помощь оказывалась за счет со-финансирования медикаментами, православной литературой, канцелярскими принадлежностями, марками и конвертами, пополнением средствами индивидуальных виртуальных телефонных карт «Зонателеком». Данное направление не было приоритетным, не включено в бюджет проекта, но ни одна общественная организация, в той или иной форме работающая с осужденными, не может остаться в стороне от оказания такой помощи.  Несмотря на то, что проект анонсируется как направленный на оказание помощи осужденным, отбывающим наказание в колониях Ставропольского края, Фонд «Инок» активно работал с осужденными других регионов, в частности с осужденными, отбывающими пожизненный срок лишения свободы в Оренбургской области. Данной категории осужденных оказывалась как адресная материальная помощь, так и правовая помощь, которая в основном касалась подбора, распечатки и посылки осужденным юридических документов. Адресная помощь осужденным и вовлечение в проект осужденных других регионов можно тоже назвать незапланированными, но положительными итогами проекта. Ибо сказано "Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..." (Евангелие от Матфея 7:7).