Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Не только в храме

29.06.2018

Священники, окормляющие храмы Ставропольского края, расположенные на территории исправительных учреждений, все больше внимания уделяют не только проведению богослужений в тюремных храмах, но и неформальным встречам и беседам с осужденными. Так, сегодня помощник начальника УФСИН России по Ставропольскому краю священник Василий Басаков провел встречу в СИЗО-1 (г.Ставрополь) с осужденными, которые после вынесения приговора были оставлены в следственном изоляторе для выполнения хозяйственных работ и отбытия здесь наказание...

Это не первая встреча отца Василия с осужденными и подследственными СИЗО-1. Духовно-просветительские беседы отец Василий проводит независимо от визитов священников, осуществляющих духовное окормление осужденных и подследственных в тюремном храме.

«Во-первых, подследственные, впервые оказавшиеся в условиях изоляции, особенно нуждаются в утешении и наставлении», – сказал отец Василий. – «Во-вторых, и для осужденных, отбывающих наказание в СИЗО-1, духовная помощь бывает подчас нужнее, чем тому, кто находится в «зоне». Так как условия следственного изолятора по объективным причинам для осужденных более сложные, чем условия в колонии».

В каждый свой визит отец Василий старается затронуть самые разные темы вероучения и жизни православных христиан. В частности, во время последней встречи речь шла о Петровом посте, о святых Апостолах и принципах изучения Библии. В заключении отец Василий ответил на многочисленные вопросы осужденных.