Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Библиотеки в зонах

23.06.2018

Фонд «Инок» продолжает вести мониторинг поступления в библиотеки исправительных учреждений периодических изданий, выписанных для осужденных в рамках проекта «Зона гражданской ответственности» за счет средств гранта Президента РФ. Нужно отметить, что в большинстве колоний периодика доставляется в библиотеки регулярно...

Это позволяет осужденным быть в курсе событий в стране и за ее пределами, получать объективную информацию о новых правовых актах государства, читать образовательные и познавательные статьи об истории и сегодняшнем дне нашей страны.

Однако в процессе посещения библиотек колоний сотрудники фонда не могли не обратить внимание на то, что их книжный фонд устарел и физически, и морально. Не все помещения отвечают требованиям, которые предъявляются к библиотекам – и по размеру, и по санитарным нормам, и по наличию специальной мебели. Проблема в том, что фонды библиотек формировались стихийно. То районная библиотека передала в колонию часть своих книг (естественно, не самых новых и не самых востребованных), то родственники осужденных привезли что-то... При строительстве колоний помещения для библиотек специально не планировались, мы сомневаемся, что в бюджетах исправительных учреждений вообще заложены какие-то средства на развитие этого социального объекта.

Сказанное выше дает Фонду «Инок» основание задуматься о подготовке отдельного проекта, который бы помог вывести тюремные библиотеки на качественно новый, современный уровень.