Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Тюремный храм за полярным кругом...

21.06.2018

"Если увидишь убийцу, или блудницу, или пьяницу, валяющегося на земле, не осуждай никого, потому что Бог отпустил его повод, а твой повод держит в руках. Если твой тоже отпустит, ты окажешься, может быть, в куда худшем положении". Преподобный Гавриил (Ургебадзе)

На крайнем севере России, т.е. за Северным полярным кругом, в пос. Мурмаши Мурманской области есть маленький деревянный храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Храм находится на территории исправительной колонии строгого режима ИК-18. Строительство храма началось в 2002 г. Строили, что называется, всем миром...

И в июле 2005 г. храм был освящен архиерейским чином. Все эти годы и до сегодняшнего дня в храме совершается Литургия (по графику колонию посещают священнослужители). К Таинству причастия Святых Таин и исповеди прихожане колонии относятся с великим пониманием и тщательностью. Те, кто осуждены за особо тяжкие преступления и имеют запрет на причастие Святых Таин, находят огромную духовную пользу в Таинстве покаяния. В дни посещения священников, когда не служится Литургия, в храме совершаются обычные требы – водосвятные  молебны, панихиды, а так же Таинства крещения, соборования и даже венчания. Каждый день постоянными прихожанами общины совершаются соборные молитвословия: утреннее и вечернее правила с канонами и акафистами, по воскресным дням и праздникам – чин Обедницы для мирян.

Активные прихожане храма св. апостолов Петра и Павла добровольно и безвозмездно участвуют в подготовке и проведении ежедневных богослужений мирским чином для православной общины колонии, занимаются озеленением территории вокруг храма, поддерживают ее в чистоте и порядке. Проводятся занятия в воскресной школе.

Костяк православной общины колонии – это люди, которые стараются вести образ жизни православных христиан и стремятся подготовить себя к полноценной жизни на свободе в рамках закона. Большинство вышедших на свободу осужденных, воцерковившихся во время отбывания наказания, твердо встали на путь исправления.

Братья и сестры, сегодня храму святых апостолов Петра и Павла требуется ремонт. Необходимо обработать храм снаружи специальной пропиткой для дерева, например, Биотексом, отремонтировать звонницу, привести в порядок фундамент, бордюры вокруг храма (нужны цемент и краска). Необходима замена куполов.

Все эти годы работы по ремонту и благоустройству храма производились своими силами, т.е. руками осужденных. Но материальная сторона вопроса всегда стояла и стоит особо остро. Свечи и даже огарки свечей, лампадное масло, ладан, нательные крестики – все это пожертвование православных общин храмов России, откликнувшихся на просьбы о помощи, родственников осужденных и просто неравнодушных людей, которые по своей доброте, милосердию, любви к ближнему готовы протянуть руку помощи оступившимся и «упавшим» людям.

С осознанием своей вины эти люди будут жить всю жизнь. Но это и наша жизнь, их жен и детей, матерей и отцов... Никто из нас не может изменить прошлое, но каждый может жить по-другому в настоящем и будущем. За время отбывания наказания большинство активных прихожан храма святых апостолов Петра и Павла проанализировали свою прошлую жизнь и свои поступки, переосмыслили свои взгляды и жизненные ценности. Они приобрели веру - это самое главное, по-моему, для возвращения в общество полноценными, духовно здоровыми людьми, стремящимися быть полезными другим людям.

Братья и сестры! Если кто-то имеет желание и возможность помочь в финансировании ремонта храма или помочь строительными материалами, напишите, пожалуйста, мне, Прибыткиной Анне, на электронную почту: cartashova.anna2012@yandex.ru или свяжитесь со мной по тел. 8-910-337-51-62.

Так же можно написать письмо непосредственно православной общине храма:

184355, Мурманская обл., Кольский р-н., пос. Мурмаши, ул. Зеленая 10, ФКУ ИК-18 УФСИН России по Мурманской обл. (можно кратко – ИК-18), Храм св. апп. Петра и Павла (староста православной общины – Прибыткин Павел Владимирович).

"Господь показывает чужую беду, чтобы умягчить наши сердца"…Преподобный Гавриил (Ургебадзе)