Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Купель в тюремном храме

17.06.2018

Таинство крещения больше всего осужденных принимают, пожалуй, в храме свт. Василия Великого, который расположен на территории ФКУ ИК-6 УФСИН России по Ставропольскому краю (х.Дыдымкин). Во-первых, в этой колонии отбывает наказание много молодежи. Во-вторых, в учреждении содержатся осужденные, впервые преступившие закон. У многих из них путь к вере начинается именно в тюремном храме... 

Сколько можно креститься в тазике, решили осужденные-прихожане, и рядом с храмом построили купель. Теперь, говорят наши братья, и на праздник Крещения будет, где окунуться в святую воду. Купель практически готова и сегодня-завтра настоятель храма иерей Александр Романенко совершит чин ее освящения.

Хотелось бы отметить тот факт, что в ИК-6 давно ушли в прошлое дни, когда верующие испытывали трудности с выводом из общежитий в тюремный храм. Посещение храма священниками, коллективные молитвы осужденных в их отсутствие – проходят в храме регулярно и каждый осужденный, будь то один из постоянных прихожан или один из новоначальных, имеют возможность в полной мере утолить духовную потребность в посещении православного храма.