Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

По просьбе прихожан

07.06.2018

По многочисленным просьбам осужденных-прихожан тюремных храмов Ставропольского края Фонд «Инок» подготовил к печати краткий православный молитвослов.

Молитвослов издается в рамках традиционной серии брошюр «Человек в ЗОНЕ». Но на этот раз брошюра будет иметь удобный карманный формат, что сделано также по просьбе осужденных. Несмотря на то, что Фонд «Инок» старается посылать в тюремные храмы карманные молитвословы боле-менее регулярно, потребность в них остается всегда.

Издание молитвослова осуществляется за счет средств гранта Президента РФ, полученного Фондом «Инок» на реализацию социально значимого проекта «Зона гражданской ответственности»...

Всего будет отпечатано 4800 экземпляров. В молитвослов вошли молитвы, которые необходимы именно осужденным. Подбор молитв осуществлялся с учетом опыта тюремного служения священников, окормляющих храмы исправительных учреждений, и пожеланий прихожан-осужденных.

Фонд «Инок» выражает отдельную благодарность клирику Свято-Андреевского архиерейского подворья, преподавателю Ставропольской духовной семинарии, кандидату исторических наук, священнику Александру Пантюхину, который стал редактором молитвослова. Отец Александр не только помог с выбором молитв, конкретизировал необходимые примечания, но и тщательнейшим образом проверил в молитвослове каждое слово, с тем, чтобы несмотря на свою краткость издание полностью соответствовало православному вероучению и издательским нормам, принятым в Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

Издание краткого православного молитвослова для осужденных благословил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.