Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Месяц Рамадан в колонии

24.05.2018

Как православная организация, Фонд «Инок», естественно, уделяет основное внимание положению православных верующих, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Ставропольского края. Но нас волнует соблюдение прав осужденных-верующих всех традиционных конфессий. И в этой связи вызывает глубокое удовлетворение тот факт, что православный священник, иерей Василий Басаков, в качестве помощника начальника территориального управления УИС, озабочен не только нуждами православных верующих, но и мусульман...

На днях отец Василий провел встречу с администрацией ФКУ ИК-11 (г.Ставрополь), на которой присутствовали помощник муфтия Ставропольского края И.Х.Гасанов  и имам Г.А.Алиев,  окормляющий верующих данного учреждения. Встреча проводилась в связи с началом 16 мая с.г. месяца Рамадан, месяца обязательного мусульманского поста.

Рамадан - один из 5 столпов, на которых держится ислам (наряду со свидетельством, что нет Бога кроме Аллаха, а Мухаммед его пророк; пожертвованиями; пятикратной молитвой и паломничеством в Мекку). В 2018 году Рамадан продлится до 14 июня. В отличие от христиан, мусульмане в течение этого месяца вообще не должны употреблять пищу. Даже пить запрещается. А также развлекаться, курить, заниматься любовью и даже думать обо всем этом. В течении дня мусульмане усердно молятся, а до молитвы они должны проявить намерение (Ният) - искреннее желание соблюсти пост, не нарушив его ни физически, ни мысленно. После захода солнца жизнь правоверных возвращается в привычное русло.

В условиях исправительного учреждения сложно соблюсти эти условия в точности. Тем не менее определенный компромисс для осужденных ФКУ ИК-11, исповедующих ислам, был найден, в частности о месте проведения общей пятничной молитвы и вкушении пищи во время месяца Рамадан.