Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Тем, кому завтра на свободу...

16.05.2018

Трудоустройство бывших осужденных продолжает оставаться острой проблемой. Причин для этого несколько. Потеря бывшими осужденными трудовых и социальных навыков за годы, проведенные в изоляции. Отсутствие коммуникативных связей на воле. У бывших осужденных часто нет регистрации, места жительства, нет полного пакета необходимых документов. Но главной причиной сложностей с поиском работы является сам факт судимости...

Поэтому меры, предпринимаемые в отдельных исправительных учреждениях для помощи осужденным, которые сегодня-завтра выйдут на свободу, не могут не вызывать одобрения. Так, сотрудники группы социальной защиты осужденных ФКУ ИК-11 УФСИН России по Ставропольскому краю (г. Ставрополь) побывали на днях на городской «Ярмарке вакансий». Здесь они ознакомились с имеющимися рабочими местами на предприятиях Ставрополя, с целью помочь в трудоустройстве осужденным, которые в ближайшее время выйдут на свободу. Отрадно, что с двумя крупными предприятиями г. Ставрополя были подписаны соглашения о взаимодействии в ходе «Ярмарки вакансий».

Хочется надеяться, что, во-первых, эти соглашения не останутся многообещающей бумагой и будут реально работать. И, во-вторых, те представители бизнеса, которые еще рассматривают возможность заключения подобного договора, пойдут навстречу бывшим осужденным, помогут им наладить жизнь на воле.