Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Осужденные встречают Пасху

07.04.2018

Вечером в Великую Субботу накануне пасхального Богослужения помощник начальника ФСИН России по Ставропольскому краю по работе с верующими посетил узников в колонии № 5 г.Ставрополя. Священно служители посещают это исправительное учреждение регулярно. Но впервые за много лет осуждённые именно в это день могли услышать из уст священнослужителя молитвы и воззвания к Воскресшему Христу с произношением которых Церковь освящает пасхи, куличи и прочие продукты к пасхальному, праздничному столу!

Прежде чем начать службу в тюремном храме, отец Василий прошел по общежитиям, в которых живут осужденные и где они приготовили к освящению куличи и пасхальные яйца. Это событие вызвало неподдельный интерес у большого количества осужденных и лиц, содержащихся на вольном поселении! В такой день, действительно поражаешься красотой и внутренней силой Православия к храму направляют свои стопы и постоянные прихожане и люди в чьём сердце только лишь теплится огонёк веры.

«Тюремный храм не смог вместить всех пришедших поклониться Воскресшему Христу! – заметил отец Василий - И самое поразительное, что лица осужденных в этот день открыты, нет в них ни озлобленности, ни мрачности».