Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Отвечает юрист

12.03.2018

Фонд «Инок» продолжает получать от осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, вопросы, требующие разъяснений. Это вопросы, касающиеся порядка отбытия наказания, в частности, взаимоотношений администрации колоний и осужденных-верующих всех традиционных конфессий России. Это вопросы, касающиеся получения передач и посылок, распорядка дня в исправительных учреждениях...

Много вопросов приходит в связи с принятием нового перечня заболеваний, при которых осужденный может быть освобожден от отбытия срока. Актуальными являются вопросы по гражданско-правовым отношениям.

В очередном выпуске брошюры «Человека в ЗОНЕ» мы, во-первых, публикуем ответы юриста на некоторые конкретные вопросы, поступавшие в Фонд «Инок». Во-вторых, приводим выдержки из документов, регламентирующих жизнь осужденных в колониях. Последнее является сегодня особенно актуальным в связи с принятием новой редакции Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений (ПВР). В-третьих, чтобы снять домыслы и догадки, мы приводим полный перечень заболеваний, дающих право на освобождение – поверьте, лучше отбыть срок «от звонка до звонка», чем заболеть чем-то из этого списка.

Естественно, в брошюре вы найдете ответы не на все вопросы. И мы готовы выслушать, что вас волнует по «Горячей линии» Фонда «Инок». Звонки на наш номер 8-800-700-62-67 бесплатные с таксофонов, установленных в колониях, а ваши родные могут позвонить нам с номеров всех операторов сотовой связи из любого региона России. Вопросы и ответы, которые будут носить общий характер и могут быть интересны всем осужденным, мы разместим в одном из следующих выпусков «Человека в ЗОНЕ».