Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Производственный участок в ИК-3

02.03.2018

Проблема трудоустройства осужденных по-прежнему является вопросом первостепенной важности. Во-первых, работа во время срока отбытия наказания позволяет осужденным не зависеть от родных и близких, зарабатывать деньги на собственные нужды, например, приобретение товаров первой необходимости в тюремных магазинах.

Во-вторых, обеспеченность работой дает возможность не терять производственные навыки и оставаться на определенной социальной ступени. Тот, кто во время пребывания в колонии работал, после срока быстрее адаптируется на воле.

В 2017 году в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Ставропольскому краю организован участок по изготовлению молочной продукции. Это дает возможность не только обеспечить кого-то из осужденных работой, но и позволяет поставлять собственную молочную продукцию во все исправительные учреждения УИС Ставрополья. Сегодня производительная мощность оборудования позволяет переработать более 500 тонн молока в год. Каждая партия поступающего сырья подвергается контролю качества, при помощи специального прибора проверяется жирность продукта, его плотность и другие показатели. После прохождения соответствующей обработки пастеризованное молоко фасуется в литровые полиэтиленовые пакеты. На этом производственный процесс не завершается: полученные при сепарировании молока сливки помещают в холодильную камеру для так называемого созревания, только спустя 12-15 часов их можно переработать в масло и творог. В прошлом году в ИК-3 было произведено около 250 тысяч пакетов молока, свыше 3 тысяч килограммов масла и около 7 тысяч килограммов творога.

Сегодня в прокуратуре Ставропольского края под председательством заместителя прокурора края Александра Тыльченко проведено межведомственное совещание именно по вопросу привлечения к оплачиваемому труду осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях. В совещании приняли участие работники прокуратуры, представители Правительства Ставропольского края, сотрудники УФСИН России по Ставропольскому краю, начальники исправительных колоний, заместители глав администрации районов и округов. Участниками совещания обсуждены проблемы трудоустройства осужденных, выработан комплекс мер, направленных на увеличение количества осужденных, привлеченных к оплачиваемому труду, что будет способствовать достижению целей уголовного наказания, в том числе возмещению потерпевшим ущерба, причиненного преступными посягательствами.