Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Годовое собрание духовенства

27.01.2018

В конференц-зале административного здания архиерейского подворья в станице Незлобной под председательством епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона прошло годовое собрание духовенства Георгиевской епархии*. На собрании с отчетами о работе в 2017 году выступили руководители Епархиальных отделов. Ниже мы публикуем «Отчет о деятельности Епархиального отдела по тюремному служению за 2017 год», с которым выступил иерей Димитрий Воротнев**:

«На территории Георгиевской епархии расположено шесть исправительных учреждений, входящих в сферу ответственности УФСИН России по Ставропольскому краю. В каждом из них имеется православный храм. Это храм Покрова Божией матери в ФКУ ИК-3 (село Краснокумское), храм великомученика Георгия Победоносца в ФКУ ИК-4 (станица Александрийская), храм святителя Василия Великого в ФКУ ИК-6 (хутор Дыдымкин), храм великомученика и целителя Пантелеимона в ФКУ ИЦ-1 (город Георгиевск), храм великомученицы Анастасии Узорешительницы в ФКУ ИК-7 (город Зеленокумск) и храм великомученика и целителя Пантелеимона в ФКУ ЛИУ-8 (город Нефтекумск). Последний был освящен преосвященнейшим епископом Георгиевским и Прасковейским Гедеоном в прошедшем году и в нем началась богослужебная жизнь. Без сомнения, это было самое значительное событие в тюремном служении за последние годы.

Продолжая традицию пастырского окормления тюремных приходов и посещения их в дни наиболее значимых православных праздников владыка Гедеон в 2017 году, кроме колонии № 8 лично посетил в дни Светлой Седмицы исправительные колонии №№ 3 и 6, где возглавил пасхальный крестный ход, отслужил Божественные Литургии, причастил осужденных, обратился к верующим с пастырским словом. Визиты владыки Гедеона в исправительные учреждения не ограничились делами Церкви. Он осмотрел социальные и бытовые объекты колоний, побеседовал с прихожанами. Значение традиционных посещений тюремных храмов правящим архиереем невозможно переоценить. Это проявление большого внимания к духовным и физическим нуждам чад православной Церкви, отеческой заботы о нравственном перевоспитании осужденных. Визиты владыки в исправительные учреждения дают мощнейший импульс сотрудникам колоний для истинно православного отношения к осужденным, помогают осознать, что кроме выполнения функции изоляции осужденных от общества, у сотрудников колоний есть и христианский долг перед осужденными и обществом в целом.

Священники Отдела по тюремному служению Георгиевской епархии, которых насчитывается сегодня 16 клириков, беря пример с нашего духовного наставника, преосвященнейшего владыки Гедеона, несмотря на то, что каждый из них является настоятелем «вольных» храмов, не считаясь со временем регулярно посещают тюремные храмы. Не менее одного раза в неделю осужденные имеют возможность встретиться со священником, участвовать в богослужении, исповедоваться, причаститься. В 2017 г. епархиальным духовенством, окормляющим исправительные учреждения, было отслужено 36 Божественных литургии, исповедались 908 осужденных, 677 человек причастились Святых Христовых Таин, 63 осужденных приняли крещение, отслужено 90 молебнов, проведено 609 миссионерских просветительских бесед, 256 общих бесед и проповедей. Благодаря настойчивой работе священников Отдела по тюремному служению, их последовательных беседах с администрацией во всех колониях изжиты случаи, когда осужденным-верующим сотрудники колоний чинили препятствия к посещению тюремных храмов. И в отсутствии священника осужденные имеют возможность и ежедневно проводят общие молитвы, читают Утреннее и Вечернее молитвенное правило.

Показательно, что тюремные приходы стали сегодня не только сосредоточием молитвенной, но и общественной жизни осужденных. В рамках Всероссийского конкурса иконописи осужденных «Канон» во всех храмах осужденные готовили на конкурс свои работы. А иконы самодеятельных художников - прихожан храма святителя Василия Великого (ФКУ ИК-6) были отобраны Отделом по тюремному служению и представлены к участию в региональном краевом этапе конкурса. Отрадно, что одна из работ прихожанки храма великомученицы Анастасии Узорешительницы (ФКУ ИК-7) не только была представлена на региональном этапе, но по решению жюри была направлена в Москву на завершительный этап конкурса и сейчас выставлена в Синодальном отделе по тюремному служению Московского Патриархата. С воодушевлением откликнулись осужденные-верующие тюремных храмов и на Творческий литературный конкурс «Невольная поэзия». Стихотворения прихожан тюремных храмов ИК-4, 6 и 7, посвященные православной вере и жизни тюремных приходов были опубликованы и сегодня представлены на сайте Православного благотворительного фонда «Инок». По результатам обоих конкурсов и «Канон», и «Невольная поэзия» заключённые прихожане были отмечены Благодарственными грамотами Объединенной комиссии по тюремному служению Ставропольской митрополии, Благодарственными письмами и подарками Православного благотворительного фонда «Инок».

В истекшем году благодаря финансовой поддержке, выделенной в виде гранта Президента России Православному благотворительному фонду «Инок», все тюремные храмы епархии получили звонницы и комплекты церковных колоколов. Во все тюремные храмы переданы церковные свечи, ладан, кадильный уголь, нательные кресты, карманные иконки. Библиотекам тюремных храмов в 2017 году вообще было уделено особое место. Владыкой Гедеоном было передано во все тюремные храмы епархии  более двухсот книг. Для предотвращения проникновения как в сами православные тюремные храмы, так и в исправительные учреждения в целом псевдорелигиозной, сектантской и экстремистской литературы библиотеки были взяты под особый контроль священнослужителей. Вся литература была изучена, для наведения порядка, мы получили именные штампы для каждого тюремного храма, которыми литература маркируется. Допущенная в храмы литература занесена в специальные библиотечные инвентарные книги установленного образца.

Главным итогом года можно считать то, что тюремные приходы Георгиевской епархии живут не только богослужебной деятельностью, а участвуют в социальной жизни колоний, готовя прихожан-осужденных в законопослушной жизни на воле».

*Собрание состоялось 22.01.2018 г. Мы приносим извинения посетителям сайта, за задержку с данным материалом, но текст выступления отца Димитрия мы получили только сегодня.

**В связи с новым послушанием отца Димитрия с этого года Отдел по тюремному служению Георгиевской епархии будет возглавлять иерей Константин Капарулин.