Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Священники и миряне о нравственности

25.01.2018

24-26 января 2018 года в Москве проходят XXVIМеждународные рождественские образовательные чтения. В этом году общей темой чтений стало обсуждение проблемы «Нравственные ценности и будущее человечества».

Сегодня участники конференции встречались по направления церковного служения. Так, священнослужители и миряне, занимающиеся в регионах России тюремных служением, собрались в Патриаршем зале Храма Христа Спасителя, чтобы выслушать доклады и поговорить по теме «Нравственные ценности и будущее человечества: значение Православия для сохранения традиционных культурно-исторических ценностей в России – их место, роль и значение в построении национальной системы исправления и духовно-нравственного воспитания личности осужденных».

С приветственным словом к собравшимся обратился епископ Красногорский Иринарх, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, Председатель Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению. В обращении к священникам и мирянам Владыка Иринарх дал краткий, но содержательный анализ положения с тюремным служением в нашей стране, остановился на ключевых моментах и позитивных изменениях, которые достигнуты благодаря изменению российского уголовно-исполнительного законодательства, благодаря позитивному сотрудничеству Русской Православной Церкви и подразделений ФСИН России.

На пленарном заседании выступил Валерий Александрович Максименко, генерал-лейтенант внутренней службы, заместитель директора ФСИН России, который честно признал, что в силу сложившихся условий в исправительных колониях не все осужденные пойдут со своими социально-психологическими проблемами к офицерам УИС. А к священнику, сказал генерал, - пойдут, и этот фактор нельзя не учитывать. С содержательными докладами по теме конференции выступили О.Г.Ананьев, старший преподаватель кафедры социальной психологии и социальной работы Академии права и управления ФСИН России; Р.А.Силантьев, директор центра географии религий; другие ученые и практики, занимающиеся вопросами уголовно-исполнительной системы и тюремного служения; представители государственных и общественных структур.

Среди участников конференции были протоиерей Евгений Пиперков, руководитель Объединенной комиссии по тюремному служению Ставропольской митрополии, и Анатолий Судаков, исполнительный директор Православного благотворительного фонда «Инок».