Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

«А ларчик просто открывался...»

30.11.2017

В Фонд «Инок» обратился осужденный К., отбывающий наказание в ФКУ ИК-11, с просьбой помочь получить из суда копии приговора и апелляционного определения. По словам осужденного он письменно обращался в суд, но не получил из суда никакого ответа. Фонд «Инок», в свою очередь, направил запрос в суд.

С.А.Романов, судья Нахимовского районного суда города Севастополя отреагировал незамедлительно - ответил нам и направил испрашиваемые документы в ФКУ ИК-11 для вручения осужденному...

Мы благодарны судье С.А.Романову и исполнителю (видимо, секретарю суда) Е.В.Чернышовой за оперативность и обязательность в работе с обращениями граждан. Но почему же для получения копий документов осужденному понадобился Фонд «Инок», как промежуточная инстанция? Оказывается, потому, что не работники суда, а сотрудники ФКУ ИК-11 не выполняют свои прямые должностные обязанности.

«15.08.2017 вх. № 5/14573 в канцелярию Нахимовского районного суда города Севастополя поступило ходатайство осужденного К. о выдаче копий из материалов уголовного дела и получении копий судебных актов. – пишет нам судья Романов С.А. – Данное ходатайство было рассмотрено, и в адрес ФКУ ИК-11 УФСИН России по Ставропольскому краю был направлен ответ и запрашиваемые судебные акты для вручения К., но указанное почтовое отправление было возвращено в адрес суда с отметкой «Истечение срока хранения*».

И мы вынуждены снова вернуться к теме получения почтовых отправлений осужденными (см. наши публикации от 26.11.2017 г. и 27.11.2017 г. Напомним, речь в них шла о том, что почти месяц сотрудники ФКУ ИК-11 не забирали в отделении связи корреспонденцию, адресованную осужденным. Дополнительно сообщаем, что, забрав 24.11.2017 г. почтовые отправления, сотрудники колонии вручили их осужденным только 29.11.2017 г.

Напрашиваются вопросы:

Во-первых, почему нужно было ждать пять дней? Во-вторых, что было бы с почтовыми отправлениями, не начни Фонд «Инок» выяснять их судьбу?

На первый вопрос у нас ответа нет. А на второй вопрос ответ – почтовые отправления вернулись бы к отправителям с пометкой «истечение срока хранения». Все, что мы выяснили в процессе подготовки трех публикаций, дает основание считать нарушение гражданских прав осужденных в ФКУ ИК-11 (а именно так мы понимаем отношение к письмам в адрес осужденных, не отвечающее должностным обязанностям) – системой.

*Выделено нами. Фонд «Инок».