Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

«Когда в товарищах согласья нет...»

26.11.2017

Несмотря на расширение современных технических средств связи (например, установку во всех исправительных учреждениях Ставропольского края таксофонов), традиционные услуги Почты России продолжают оставаться востребованными. Осужденные продолжают писать и получать письма. Вот только делать это осужденному оказывается всё сложнее...

30.10.2017 г. Фондом «Инок» было сдано в отделение связи заказное письмо 1-го класса (ускоренная доставка!) на имя осужденного М., отбывающего наказание в ФКУ ИК-11 (г.Ставрополь).

03.11.2017 г. письмо поступило в отделение связи, обслуживающее данное исправительное учреждение. 24.11.2017 г. письмо передано в исправительное учреждение.

03.11.2017 г. Фондом «Инок» было сдано в отделение связи заказное письмо 1-го класса (ускоренная доставка!) на имя осужденного К., отбывающего наказание в ФКУ ИК-11 (г.Ставрополь).

09.11.2017 г. письмо поступило в отделение связи, обслуживающее данное исправительное учреждение.

22.11.2017 г. письмо передано в исправительное учреждение.

27.10.2017 г. гражданкой М. была сдана в отделение связи бандероль на имя осужденного С., отбывающего наказание в ФКУ ИК-11 (г.Ставрополь).

30.10.2017 г. бандероль поступила в отделение связи, обслуживающее данное исправительное учреждение.

24.11.2017 г. бандероль передана в исправительное учреждение.

Как видно из дат, все отправления находились в пути от 3 до 6 суток, что соответствует нормативным срокам доставки почты на территории России. А вот передачи в исправительное учреждение эти отправления ждали от 13 до 25 суток! Возможно, ждали бы и дольше, если бы Фонд «Инок», начав с отделения связи и канцелярии исправительного учреждения, не дошел с претензиями до УФПС Ставропольского края и руководства ФКУ ИК-11.

К сожалению, мы не считаем, что на этом проблема трех отправлений была закрыта. Во-первых, мы привели не все примеры. Осужденные сообщали нам и о других случаях, в том числе и о необоснованных возвратах отправлений родственникам. Во-вторых, в процессе бесед с работниками почты и сотрудниками колонии мы услышали много упреков одних в адрес других и наоборот. В-третьих, отправления, о которых идет речь выше, учреждением получены, но на сегодняшний день осужденным не вручены.

Много нареканий со стороны осужденных и их родственников вызывает и неоправданно долгий срок зачисления на лицевые счета осужденных почтовых переводов. Фонд «Инок» мог убедиться в этом, направив почтовый перевод осужденному Л., отбывавшему наказание в ФКУ ИК-2 (с.Кочубеевское). Мы начали переписку по данной проблеме с представителями Почты России. Но так как полученный нами ответ оставляет неясности, воздержимся от комментариев, и вернемся к теме позже.

Пока же ситуация с доставкой почтовых отправлений осужденным выглядит как в басне Ивана Крылова:

Когда в товарищах согласья нет,

На лад их дело не пойдет,

И выйдет из него не дело, только мука.

Однажды Лебедь, Рак да Щука

Везти с поклажей воз взялись,

И вместе трое все в него впряглись;

Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу!

Поклажа бы для них казалась и легка:

Да Лебедь рвется в облака,

Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.

Кто виноват из них, кто прав, - судить не нам;

Да только воз и ныне там.