Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Чьи права мы защищаем...

09.11.2017

Фонд «Инок» с первого дня своего существования последовательно защищает права осужденных. К нам обращаются с разными проблемами и просьбами. В большинстве своем, обоснованными. Но последнее письмо, которое мы получили от осужденной И., вызвало вопросы к ней самой...

Суть обращения сводится к тому, что ее, гражданку Украины, «похитили и бросили в тюрьму», когда она перевозила скончавшуюся в Крыму мать, чтобы похоронить на Родине (в Украине). Похитили, естественно, российские спецслужбы и бросили, понятно, в российскую тюрьму.

Далее следует много трогательных слов о внуке, который три года «плачет и надеется увидеть бабушку, но не знает, почему бабушка не хочет приехать к нему». Прямо-таки драма в духе «Большого террора» 37-го года...

Чего нет в письме, так это сведений, по какой статье отбывает наказание в российской колонии гражданка Украины. Ни намека на содержание приговора, кассационных и апелляционных определений (которые юрист фонда готов изучить, если они будут представлены).

Почему подобное письмо пришло именно в адрес Фонда «Инок»? Да потому, что считается, если некоммерческая организация (НКО) занимается правозащитной деятельностью, то она априори должна стоять в оппозиции к действующей власти и письмо о «беспределе» спецслужб – именно то, чего ждет такая НКО. Но не в случае с Фондом «Инок».

Мы не стоим в оппозиции к власти. Мы стоим в оппозиции к тем непорядочным ее представителям, которые эту власть дискредитируют. Поэтому мы никогда не раскручивали «жареное» и не станем этого делать впредь. Защищая права осужденных, мы делаем это на основании проверенных фактов и действующего законодательства.