Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

«Проникнуты верой и теплом...»

08.11.2017

Именно так, «проникнутыми верой и теплом» иерей Василий Басаков, помощник по организации работы с верующими начальника УФСИН России по Ставропольскому краю охарактеризовал работы осужденных, представленные в этом году на Всероссийский конкурс иконописи «Канон»...

Фонд «Инок» уже рассказывал об итогах регионального этапа конкурса, в результате которого Объединенной комиссией по тюремному служению Ставропольской митрополии было отобрано 11 лучших работ из четырех учреждений УИС края – исправительных колоний №№ 2, 6, 7 и 11. Сегодня эти работы были выставлены в актовом зале территориального управления, где и принималось окончательное решение о том, кого из самодеятельных авторов признать победителем регионального этапа конкурса «Канон».

«Мы, конечно, выделили несколько работ, особенно хорошо выполненных с точки зрения иконописной техники», - сказал отец Василий. – Но при этом все присутствующие согласились, что главным в работах остается их духовная составляющая».

«Поэтому мы и не хотим выделять кого-то индивидуально, - продолжил мысль отца Василия протоиерей Евгений Пиперков, руководитель Объединенной комиссии по тюремному служению Ставропольской митрополии. – А отмечаем общую положительную тенденцию, которая прослеживается во всех работах осужденных. Это, с одной стороны, старание следовать традиционным канонам иконописи. С другой стороны, это привнесение в каждую работу индивидуальных черт, авторского видения современной иконы».

«Что особенно порадовало в конкурсе этого года нас, сотрудников регионального управления УИС, - подчеркнул Олег Иванович Степаненко, начальник Отдела воспитательной работы с осужденными УФСИН России по Ставропольскому краю, - это действительно самодеятельных характер организации и проведения конкурса. Если в первые годы получить конкурсные работы можно было только после телефонограмм из управления, то в этом году тюремные приходы действовали совершенно самостоятельно. Вмешательство ОВРО учреждений потребовалось только для решения каких-то технических вопросов организации конкурса на местах. Это свидетельствует о том, что священники, окормляющие тюремные приходы, не ограничиваются богослужениями, а с каждым годом все активнее принимают участие в повседневной жизни осужденных. Это свидетельствует о том, что деятельность православных тюремных приходов становится мощным воспитательным механизмом ресоциализации осужденных».