Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Духовенство о нравственности

26.10.2017

Сегодня в Православном просветительском центре «Ковчег» г. Зеленокумска состоялся семинар духовенства Георгиевской епархии «Нравственные ценности и будущее человечества». Семинар прошёл в рамках регионального этапа XXVI рождественских чтений. В мероприятии приняли участие настоятели тюремных храмов, расположенных на территории исправительных учреждений Георгиевской епархии, представители православных общественных организаций, сотрудники отделов воспитательной работы с осуждёнными учреждений УИС.

С приветствием к собравшимся обратился руководитель Объединённой комиссии по тюремному служению Ставропольской митрополии протоиерей Евгений Пиперков. Отметив большой вклад епархиального отдела по тюремному служению в дело нравственного воспитания осужденных, отец Евгений призвал священников и дальше активно трудиться во благо Матери Церкви и всеми силами способствовать процессу ресоциализации осужденных.

О новых организационных процессах тюремного служения рассказал собравшимся помощник начальника по организации работы с верующими УФСИН России по Ставропольском краю иерей Василий Басаков. В частности, отец Василий остановился на вопросе функционирования библиотек при православных тюремных храмах, призвал священников внимательно относиться к духовной литературе, поступающей в храмы через благотворительных организации и частных жертвователей.

С обстоятельным докладом по теме семинара выступил руководитель отдела по тюремному служению Георгиевской епархии иерей Димитрий Воротнев. Борьба за торжество православной нравственности, сказал отец Димитрий, стала в современном техногенном мире ещё актуальные и сложнее. Но в этой борьбе у священников есть действенное оружие – слово Божие и молитва. Несмотря на все сложности тюремного служения, противодействие криминальных неформальных сообществ, христианская мораль все больше укрепляется среди осужденных, все большее их число, выйдя на свободу, становится на путь исправления и следование заповедям Христа.

О необходимости укрепления взаимодействия священников и представителей православных общественных организаций в деле возрождения нравственности говорили на семинаре и представители НКО края, подчеркивая, что не только общественные организации, но и государство стремится помочь тюремным храмам. Так, благодаря гранту Президента РФ, полученному Фондом «Инок» на реализацию социально значимого проекта «Зона гражданской ответственности» в сентябре-октябре с.г. фондом было приобретено для тюремных храмов Ставрополья церковной утвари и православной литературы более чем на 1,5 миллиона рублей.

По окончанию семинара его участники посетили женскую исправительную колонию N 7, где в тюремном храме великомученицы Анастасии Узорешительницв помолились вместе с осужденными, отбывающими здесь наказание, освятили новые колокола, вручили подарки от Фонда «Инок».