Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Самый маленький, самый активный

23.10.2017

Православный храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца, расположенный на территории ФКУ ИК-11 УФСИН России по Ставропольскому краю, по размеру является, вероятно, самым маленьким тюремным храмом Ставрополья. Но не по значению для его прихожан. Храм в этом исправительном учреждении не только культовое сооружение, но, можно сказать, сосредоточие культурной и общественной жизни колонии.

Собираются прихожане не только ради молитвы, хотя это, естественно, первая и главная задача храма, но и чтобы обсудить дела приходской жизни. Осужденные, которые посещают храм, приняли активное участие в литературном конкурсе «Невольная поэзия», который проводится Объединённой комиссией по тюремному служению Ставропольской митрополии и Фондом «Инок». Прихожане-художники представили свои иконы на Всероссийский конкурс «Канон», проводимый Московским Патриархатом.

Сегодня этот маленький, но дружный приход посетил большой «десант» священников Ставропольской епархии. К осужденным приехали протоиерей Евгений Пиперков, член Общественной наблюдательной комиссии Ставропольского края; иерей Василий Басаков, помощник по организации работы с верующими начальника территориального управления УИС; отцы Вячеслав и Алексей, окормляющие этот храм, и Анатолий Судаков, исполнительный директор Православного благотворительного фонда «Инок».

Прихожане показали, какие работы по внешней отделке храма уже ими сделаны, объяснили, что запланировано на ближайший месяц и пообещали, что к моменту освящения колоколов, которые привёз в колонию Фонд «Инок», все работы по отделке храма будут завершены. Как и другие приходы тюремных храмов края, осужденные ИК-11 получили от Фонда «Инок» годовой запас церковных свечей, ладан, нательные крестики, карманные иконки, молитвословы, Евангелие, другие необходимые в православном богослужении предметы. В числе прочего в колонию передали телевизор и домашний кинотеатр.

«В храме, конечно, его не разместить, не хватит места, - объяснил прихожанам отец Евгений, - но мы согласовали с администрацией учреждения и для просмотра православных фильмов вам выделяют отдельное помещение. Надеемся, что привезённое сегодня оборудование будет использовано с пользой для ума и души, а не с целью развлечения».