Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Нет религиозному экстремизму

04.10.2017

В зале клуба ФКУ ИК-5 УФСИН России по Ставропольскому краю прошла встреча осужденных с православным священником Василием Басаковым и помощником муфтия Ставропольского края Ибрагимом Гасановым. Встреча представителей двух традиционных религий России с верующими была посвящена профилактике религиозного экстремизма и осмыслению духовных ценностей традиционных религий...

В материалах средств массовой информации, к сожалению, упор делается на проявления исламского радикализма. При этом совершенно игнорируются попытки проникновения в православную среду, например, неоязычников, которые проявляют не меньшую религиозную нетерпимость. По сути же, говорилось на встрече, и исламский, и христианский радикализм являются «близнецами-братьями», в которых на первое место выступает не вера, а идеология розни и ненависти.

В истории России никогда не было случаев, чтобы традиционные православие и ислам становились предметом вражды народов. Если, конечно, религию не пытались использовать в своих корыстных целях недобросовестные местные и пришлые политики.

На конкретных примерах православный и мусульманский пастыри показали осужденным, что две традиционные религии объединяет гораздо большее, чем принято считать людьми далекими от веры. Даже Иисуса, которого православные почитают за Сына Божьего, мусульмане чтят как пророка и не ставят под сомнение его существование.

В завершении встречи отец Василий и Ибрагим Гасанов ответили на вопросы осужденных.