Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

 Купол над тюремным храмом

02.10.2017

Сегодня осужденные-верующие тюремного православного храма в честь апостолов Петра и  Павла, расположенного на территории ФКУ ИК-5 УФСИН России по Ставропольскому краю, собрались на торжественное событие. После серьезной реставрации были освящены новый купол и кресты над тюремным храмом... 

Когда время «поработало» над прежними конструкциями и они, можно сказать, серьезно обветшали, прихожане решили восстановить их своими силами. Средства на приобретение необходимых строительных материалов были собраны из заработной платы осужденных, которую они получают на промышленной зоне колонии. Помогли материально и организационно своим родным и семьи осужденных. А все работы осужденные выполнили самостоятельно в свое свободное время. Сразу обновили и крыльцо над входом в храм.

Администрация учреждения всячески содействовала и поощряла инициативу осужденных. И не только по тому, что среди сотрудников тоже есть православные верующие; не только по тому, что ветхие конструкции следовало заменить. Участие осужденных в общественно полезных работах является частью процесса ресоциализации осужденных и их подготовкой к законопослушной жизни на воле.

Таинство освящении купола и крестов над храмом совершили священник Лев Киселев, настоятель храма апп. Петра и Павла, и священник Василий Басаков, помощник начальника по организации работы с верующими территориального управления УИС. В торжественном событии приняли участие заместитель начальника исправительного учреждения А.А.Кинько, другие сотрудники учреждения.

К сожалению, Фонд «Инок» не успел привезти в колонию к этой дате церковные колокола. Но они уже отлиты для тюремных храмов Ставрополья одним из колокольных предприятий Воронежа и находятся в пути. Заканчивается изготовление и звонниц. И мы надеемся, что скоро золотом засверкают не только новый купол и кресты над храмом апп. Петра и Павла, но и три новых колокола тюремного храма.