Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

В библиотеках будет порядок

29.09.2017

Долгое время библиотеки большинства православных тюремных храмов исправительных учреждений Ставропольского края существовали как бы сами по себе. Фонды формировались стихийно и бессистемно. И сотрудники учреждения, и осужденные несли в библиотеки все подряд, считая, что любой религиозной литературе место в храме. Если у священника, окормляющего тюремный храм, доходили руки до приходской библиотеки, из храма «изгонялись» десятки книг или откровенно сектантского, или сомнительного псевдохристианского содержания...

Этому ненормальному положению в самое ближайшее время будет положен конец. Прежде всего по инициативе иерея Василия Басакова, помощника начальника по организации работы с верующими УФСИН России по Ставропольскому краю, которого поддержали и в территориальном управлении, и в Объединенной комиссии по тюремному служению Ставропольской митрополии. Фонд «Инок» так же приветствует инициативу навести порядок в тюремных библиотеках.

Для всех девяти библиотек тюремных храмов нами уже изготовлены именные штампы, на которых указаны и название исправительного учреждения, и полное имя храма. После изучения православными священниками библиотечных фондов, книги, которые сохранятся на полках, будут проштампованы в соответствии с правилами, принятыми в библиотеках страны. Все книги будут учтены и отображены в специальных библиотечных инвентарных книгах, которые приобретены Фондом «Инок» у Центрального коллектора библиотек «Бибком» и направлены в тюремные храмы.

Кто-то назовет подобное мероприятие цензурой, вложив в это слово негативную окраску.  Мы же твердо уверены, что в библиотеке православного тюремного храма не место книгам, не имеющим благословения священноначалия Русской Православной Церкви. К тому же подобная мера позволит снять неясности, возникающие в колониях Ставропольского края во время проведения режимных мероприятий, когда сотрудники УИС, далекие от вопросов веры, изымали у осужденных-верующих книги религиозного содержания.