Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Последователи Будды в ИК-11

14.09.2017

Как уже рассказывалось на страницах сайта, осужденные-верующие в колониях, расположенных на территории Ставропольского края, имеют возможность встречаться со своими духовными наставниками разного вероисповедания. Особое внимание этому уделяет помощник начальника по организации работы с верующими территориального управления УИС православный священник - иерей Василий Басаков...

Сегодня состоялась рабочая встреча отца Василия с представителями буддистских организаций Юга России: Владимиром Петровичем Бембетовым, заместителем председателя буддийского общества «НОМИН ТУГ» г. Элисты и Отхоном Викторовичем Хониковым (Гелюнгом), заместителем настоятеля Центрального Хурула ЦРО КЦБМ.

В ходе  встречи были решены вопросы посещения буддистскими служителями исправительных учреждений края, где содержатся заключенные исповедующие буддизм, как одну из традиционных религий народов России. Практическим результатом  встречи стало посещение в этот день представителями буддизма ФКУ ИК-11, где они встретились со своими единоверцами, обсудили с ними актуальные вопросы, касающиеся религиозной жизни и отправления буддистского культа в условиях исправительного учреждения, совершили совместную молитву.

А священник Василий Басаков тем временем осмотрел православный храм, находящийся на территории ФКУ ИК-11, в котором идут отделочные работы по обновлению фасада декоративным кирпичом. Заботой верующих заключенных и при содействии администрации колонии храм обретает внешний вид в лучших традициях церковного зодчества Руси и будет поистине жемчужиной и духовным маяком жаждущим утешения.

Как председатель Попечительского совета Фонда «Инок» отец Василий пообещал осужденным, что уже до Рождества тюремный храм учреждения обретет и звонницу с тремя колоколами, которые по заказу Фонда «Инок» уже отливают на одном из предприятий Воронежа.

Осужденные-прихожане храма организовали в честь приезда отца Василия немудреное чаепитие. Так, в неформальной обстановке они смогли задать свои вопросы и побеседовать со священником, как о проблемах веры, так и об организации приходской жизни в колонии.